Игорь Васильев: без соблюдения мер профилактики COVID-19 неизбежны более жесткие ограничения

Глава региона провел заседание оперштаба по предупреждению коронавирусной инфекции

1 октября состоялось заседание штаба при правительстве Кировской области по предупреждению коронавирусной инфекции. Его возглавил губернатор Игорь Васильев. Во встрече приняли участие члены правительства и руководители федеральных органов власти, главы районов области, руководитель регионального Управления Роспотребнадзора и представители бизнеса.

Глава региона пояснил, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Кировской области по-прежнему остается непростой. С начала сентября отмечается рост числа заболевания. Сегодня лечение от коронавируса проходят порядка 12 тыс. человек, причем количество тяжелых пациентов увеличивается среди непривитых, сохраняется тенденция к снижению возраста госпитализированных — в числе болеющих сейчас больше всего граждан от 18 до 50 лет.

– В этой ситуации вопросы вакцинации, ревакцинации через шесть месяцев, соблюдение уже принятых профилактических мер — ношение масок, соблюдение санитарной дистанции, термометрия, рециркуляция воздуха, обработка рук и помещений — как никогда выходят на первое место. Эти меры уже доказали свою эффективность и должны безоговорочно выполняться, иначе, как показывает прогноз Роспортебнадзора, необходимо будет применять более жесткие ограничительные меры. Пока мы не вводим ограничения, рассчитывая на сознательность граждан и ответственность руководителей предприятий, — подчеркнул Игорь Васильев.

Главный врач инфекционной клинической больницы Олеся Редькина рассказала об организации оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19 в структурных подразделениях госпиталя. С мая по сентябрь этого года региональным Минздравом количество коек было увеличено более чем в 1,5 раза.

– В инфекционном госпитале работает 1340 человек, из которых 92,6% сотрудников прошли вакцинацию от коронавирусной инфекции. Высокий процент вакцинированных сотрудников объясним: персонал каждый день видит эффективность вакцинации и особенности течения коронавирусной инфекции у невакцинированных, — пояснила Олеся Редькина.

Так, по статистике, число вакцинированных пациентов в инфекционном госпитале за весь период пандемии составило 3%. Среди всех прошедших лечение в инфекционном госпитале вакцинированные пациенты в 98% случаев болели в легкой и средне-тяжелой формах. У невакцинированных пациентов в 98,1% случаев заболевание протекало в тяжелой форме. Среди вакцинированных пациентов тяжелых только 2%.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов пояснил, что на сегодня во всех районах Кировской области работают мобильные пункты вакцинации, продлена работа стационарных пунктов вакцинации, некоторые из них сейчас работают в круглосуточном режиме. Все это делается для максимальной доступности вакцинации, чтобы жителям региона было удобно сделать прививку.
Система здравоохранения справляется с нагрузкой, но врачам приходится работать в усиленном режиме.

– Сейчас есть рост напряжения в социальных сетях по поводу того, что увеличивается время ожидания приема врача. Хочу призвать всех отнестись с пониманием к тому, что система здравоохранения работает на пределе своих возможностей, нагрузка увеличилась, так как рост заболевания COVID-19 совпал с ростом заболеваемости ОРВИ. Но работа всех служб продолжается, продолжается оказание всех необходимых услуг, проводятся операции, люди получают помощь. Прошу всех оставаться ответственными и доброжелательными,

– сказал Игорь Васильев.
Глава региона подчеркнул, что у правительства Кировской области есть позитивный опыт совместной работы с бизнесом по поддержке профилактических мер. Бизнес взял на себя обязательства по соблюдению противоэпидемиологических мер, а правительство региона не пошло на усиление ограничительных мер и дало возможность бизнесу полноценно работать.

– Мы просим жителей региона соблюдать масочный режим и социально-эпидемиологические нормы, стараться избегать мест массового пребывания и обязательно прививаться. Только благодаря сознательному отношению граждан и бизнеса к вопросам здоровья мы добьемся позитивных изменений ситуации, — заключил Игорь Васильев.

Пресс-центр Правительства Кировской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *