За управляющими компаниями усилят контроль

В правительстве Кировской области под председательством главы региона Игоря Васильева состоялось расширенное совещание, посвященное вопросу контроля работы управляющих компаний в весенний период. Мероприятие прошло в форме открытого диалога. Представители общественности задали конкретные вопросы руководителям управляющих компаний по качеству оказываемых населению услуг.

– Мы собрались обсудить готовность управляющих компаний города к весеннему периоду. Недавно первая оттепель закончилась трагедией для кировчанки, на которую с крыши дома упала снежная масса. В результате женщина оказалась в больнице в тяжелом состоянии. И это, к сожалению, один из многих случаев, которые происходят в городе при переходе от зимнего к весеннему периоду. Поэтому важно, чтобы управляющие компании обеспечили должную работу по очистке кровель от снега и наледи, по расчистке дворовых территорий от снежных завалов, а также обеспечили правильность начисления платежей за услугу по вывозу ТКО, избегая «двойных» расчетов, – сказал Игорь Васильев, открывая совещание.

По данным государственной жилищной инспекции Кировской области, в 2018 году в инспекцию поступило почти 10 тысяч обращений граждан. При этом за прошедшие два месяца этого года прирост количества жалоб по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил около 77%.

– Как правило, штаты управляющих организаций в первую очередь состоят из админстративно-управленческого персонала, но никак не из специалистов, способных организовать производственный процесс по обеспечению безопасных и комфортных условий для жителей города. В некоторых случая полностью отсутствует материально-техническая база. Так, например, управляющие компании при управлении более чем 150 домами имеют не более двух тракторов, либо не имеют их совсем, – подчеркнул руководитель ГЖИ Алексей Кабашов.

Прокурор города Кирова Руслан Саркитов отметил, что проверяется 16 случаев падения снега с крыш на людей. Прокурор обратил внимание, что недопустима ситуация, когда органы исполнительной власти буквально уговаривают управляющие компании выполнять свои прямые функции.

В свою очередь руководители управляющих компаний рассказали, насколько их предприятия готовы к уборке снега во дворах и на крышах домов.

Завершая встречу, губернатор поручил сделать такой формат работы – обсуждение деятельности управляющих компаний с общественностью – регулярным и ежеквартально собираться для обсуждения острых вопросов в региональном правительстве, ежемесячно – в администрации города Кирова. Планируется, что на следующую встречу также будут приглашены специалисты министерства энергетики и ЖКХ и Фонда капитального ремонта Кировской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *