Завод «Лепсе» отметил 78-летие

Электромашиностроительный завод «Лепсе» – одно из крупнейших предприятий по производству авиационного электрооборудования – празднует 78-летие со дня образования. Кроме того, заводчане отмечают 85-летие российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности. Коллектив завода с этими датами поздравили председатель регионального правительства Александр Чурин, главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов, представители законодательной власти региона, городской администрации, профсоюзных организаций.

– Уважаемые заводчане, ветераны «Лепсе», от имени губернатора Игоря Васильева и правительства региона поздравляю вас с важным событием в жизни предприятия, с днем образования завода, – обратился к лепсенцам Александр Чурин. – Уже 78 лет  ваше предприятие является одним из главных налогоплательщиков региона и вносит большой вклад в машиностроительный комплекс Кировской области. Кроме того, примите поздравления с 85-летием профсоюза трудящихся авиационной промышленности. Процветания вашему коллективу, благополучия вашим семьям.

Сегодня завод «Лепсе» выпускает более 600 типов авиационных электроагрегатов, которые применяются на всех типах самолетов, вертолетов и на ракетно-космических объектах. Продукция завода проходит полный цикл создания внутри предприятия от разработки, изготовления, испытания до сервисного обслуживания. Изделия завода используются также в атомной, автомобильной, нефтедобывающей, газовой, строительной отраслях промышленности, в медицине и на железнодорожном транспорте.

– Мы полностью выполнили гособоронзаказ, но в целях снижения зависимости от него по поручению президента России Владимира Путина завод активно развивает производство гражданской продукции – сегодня мы выпускаем 37 новых изделий. Благодаря выполнению плана мы смогли выделить порядка 100 млн рублей на социальную поддержку ветеранов завода, молодых специалистов и многое другое, – отметил генеральный директор предприятия Геннадий Мамаев.

По итогам 3 квартала 2019 года завод произвел продукции на сумму более 3,2 млрд рублей, что составляет 80,6% к уровню аналогичного периода прошлого года. Сегодня  на заводе трудится почти 4,5 тысячи человек. Сумма уплаченных налогов по итогам 9 месяцев 2019 года – более 1 млрд рублей.

– Высокий профессионализм работников, огромный научный и технический потенциал, грамотные управленческие решения – вот надежный фундамент, позволяющий предприятию и дальше с уверенностью смотреть в будущее, – резюмировал Александр Чурин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *