Жители Запорожской и Херсонской областей поддерживают присоединение к России

Подавляющее большинство участников социологических опросов согласны получить российское гражданство

Институт социального маркетинга (ИНСОМАР) регулярно проводит опросы жителей Запорожья и Херсона. Основная тема, которая интересует исследователей – отношение к будущему референдуму о вхождении региона в состав Российской Федерации. 6 сентября прошел очередной телефонный опрос среди жителей Запорожья и Херсона на предмет того, каким они видят будущее своих областей.

Согласно исследованию, большинство жителей Запорожской и Херсонской областей хотят видеть свой регион в составе России. За этот вариант положительно высказались 74% жителей Запорожья и 61% жителей Херсонской области. Они выразили готовность принять участие в референдуме и заявить о своей позиции.

Результаты телефонного опроса только подтвердили итоги аналогичного опроса, проводимого специалистами Крымского Республиканского института политических и социологических исследований (РИПСИ). Цифры опросов различаются, поскольку одни социологи опрашивали тех, кто уже изъявил желание принять участие в референдуме, а

другие – всех жителей территории.

Его участники второго исследования также показали высокий уровень стремления присоединиться к России. За перспективу вхождения своих регионов в состав России проголосовало 86% жителей Запорожской области и 76% жителей Херсонской области. Принять участие в референдуме готовы 83% жителей Запорожской области и 71% жителей Херсонской области.

Фокус-группы показали, что жители Запорожской и Херсонской областей испытывают чувство гордости при получении российских паспортов. Для них это символ принадлежности к сильному государству, способному защитить.

Также в рамках исследования отмечено, что 88% жителей Запорожской области и 84% жителей Херсонской области положительно воспринимают возможность получения российского гражданства.

В опросе приняли участие 993 жителя Запорожской области и 1000 жителей Херсонской области. Погрешность опроса составляет 2,1%.

РИПСИ продолжает следить за динамикой общественного мнения на территории Запорожской и Херсонской областей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *