Еще 11 муниципальных школ стали опорными

С 1 января 2019 года в областную собственность перешло еще 11 муниципальных школ. К семи из них в качестве структурных подразделений были присоединены 18 сельских малочисленных школ. В настоящее время в регионе 58 опорных школ, сообщили в министерстве образования Кировской области.

– Основная задача, стоящая перед нами в 2019 году, – это повышение качества образования всех обучающихся, вне зависимости от места проживания, в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, – сообщил заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. – Передача муниципальных школ в областную собственность позволяет не ликвидировать школы с малым числом учеников, а сохранить их в новом статусе, что дает возможность педагогам остаться на прежних рабочих местах.

В шести районах – Арбажском, Богородском, Даровском, Лебяжском, Немском и Тужинском –все школы стали государственными. На их базе планируется отработать модель эффективного использования электронных учебников. Для этого все школьники с 7 по 11 класс получат собственные планшеты.

Ранее Институт развития образования Кировской области опросил директоров государственных школ, перешедших в областную собственность в 2018 году, и выяснил, какие изменения в образовательном процессе они считают наиболее значимыми. В числе главных перемен большинство руководителей назвали новую конкурентную среду и, как следствие, стремление улучшить качество работы школы. Также среди заметных изменений директора выделяли более активное участие педагогов в реализации проекта «Опорная школа» и стабильное финансирование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *