«Дружины здоровья» развивают медицинское волонтёрство

В составе бригад «Дружин здоровья» вместе с медицинскими и социальными работниками будущие медицинские сестры, фельдшеры, акушерки, фармацевты и зубные техники объехали 25 районов области. С начала учебного года к проекту присоединились также обучающиеся в филиалах Кировского медицинского колледжа в Котельниче, Уржуме и Омутнинске.

Так, мобильные бригады «Дружин здоровья» с добровольцами-студентами Уржумского филиала побывали в посёлке Андреевском, сёлах Шевни, Богдановы, Лопьял, Большой Рой и Русский Турек. Для участия в подомовых обходах волонтёры-медики обеспечиваются глюкометрами, тонометрами, пульсоксиметрами. На этом оборудовании проводится измерение артериального давления, уровня сахара и насыщения кислородом крови. Также в ходе общения с жителями районов проводятся беседы о профилактике заболеваний и важности здорового образа жизни.

– Для наших студентов участие в проекте «Дружины здоровья» – это больше, чем добровольческая деятельность. Это практика, возможность в реальных условиях проверить свои знания, совершенствовать навыки коммуникации, что служит их профессиональному развитию, – отметил директор Кировского медицинского колледжа Владимир Шубин. – Ребята посещают с выездами как свои районы, так и близлежащие. Например, студенты Котельничского филиала осенью принимали участие в выездах в Даровской и Арбажский районы. На сегодняшний день активными участниками «Дружин здоровья» являются 146 студентов Кировского медицинского колледжа и его филиалов.

Всего же социальный проект, реализуемый при поддержке региональных министерств здравоохранения и социального развития, объединил 619 добровольцев из числа медицинских работников, студентов Кировского ГМУ и медколледжа, а также школьников, которые намерены связать свою дальнейшую жизнь с медициной.

В минувшие выходные состоялся юбилейный, 100-й, выезд «Дружин здоровья» с начала реализации проекта. С февраля 2019 года профилактической работой охвачено более 35 тысяч жителей региона.

На днях глава региона Игорь Васильев лично присоединился к «Дружинам здоровья» во время визита в Котельничский район, где в деревне Зайцевы открылся новый ФАП. Губернатор высоко оценил работу волонтёров-медиков и социальных работников.

Как отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, акция «Дружины здоровья» является важным социальным проектом, который направлен на повышение доступности и качества медицинской и социальной помощи жителям региона, что является важным аспектом реализации национального проекта «Здравоохранение».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *