До конца года отремонтируют восемь подразделений учреждений медицины

Об этом рассказал заместитель председателя правительства области Дмитрий Курдюмов. Он сообщил, что в приоритете – ремонт и оснащение оборудованием детских поликлиник и женских консультаций, то есть учреждений, эффективная работа которых непосредственно влияет на демографические показатели.

– До конца сентября планируется открыть новую детскую поликлинику на проспекте Строителей в Кирове. Сейчас в здании завершается ремонт и установка информационной системы. Кроме того, около поликлиники будет оборудована автопарковка, так как учреждение рассчитано на высокую посещаемость, – отметил заместитель председателя правительства.

По словам Дмитрия Курдюмова, открытие новой, дополнительной к двум имеющимся, детской поликлиники, которая будет обслуживать жителей двух развивающихся городских микрорайонов: Урванцево и Метрограда, – это большое событие. Акцент в учреждении будет сделать на врачей – узких специалистов, со временем появится и достаточное число врачей-педиатров.

– Мы также планируем открыть обновлённые подразделения в районах: Кирово-Чепецке, Вятских Полянах. Кроме того, до конца текущего года откроются после ремонтов женская консультация в Кирове, приёмный покой и операционная в областном онкоцентре, детская поликлиника на ул. Дзержинского в Кирове, отделение реанимации в областной инфекционной больнице – всего не менее восьми подразделений медицинских учреждений, – сообщил Дмитрий Курдюмов.

Зампред областного правительства также сообщил, что с помощью единой медицинской информационной системы в регионе провели серьёзный  анализ работы каждого из 619 врачебных участков. Анализировали, какое население прикреплено к участку, процент совместительства, перегруженность врачей, охват диспансеризацией, как соблюдается маршрутизация направления пациентов к узким специалистам, льготное лекарственное обеспечение, структура и динамика смертности на участке, сравнительные показатели сходных участков.

Специалисты министерства здравоохранения пришли к выводу, что необходима система мотивирования врачей на снижение уровня смертности на вверенном им участке, и в регионе была введена система стимулов и мотиваций для медицинских работников.

В сентябре уже 25 ординаторов придут на работу в больницы Кирова. Им предложили работать в свободное от учебы время – это могут быть вечерние часы, либо выходные дни. На один участок могут прийти два ординатора, которые получат опытных наставников.

Дмитрий Курдюмов отметил, что в планах у кировского здравоохранения – работа по пяти основным направлениям национального проекта «Здравоохранение». Это повышение качества помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями; снижение смертности от онкологии; совершенствование системы оказания первичной медико-санитарной помощи, в том числе развитие санавиации; детское здравоохранение и продолжение информатизации медицины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *