Губернатор Кировской области Игорь Васильев протестировал сервис «Умный проезд»

В четверг, 21 мая, губернатор Кировской области Игорь Васильев проверил работу сервиса «Умный проезд», который стартовал в регионе 17 марта. «Умный проезд» стал первым проактивным сервисом региональной платформы «Умных услуг». Разработку сервиса провёл Центр стратегического развития информационных ресурсов и систем управления, подведомственное учреждение министерства информационных технологий и связи Кировской области. Всего за время работы сервис обработал более 4 миллионов 775 тысяч транзакций.

Игорь Васильев проехал по автобусному маршруту № 21 и пообщался с пассажирами и сотрудниками автотранспортного предприятия. Губернатор отметил, что сегодня очень многие операции переводятся в электронный формат, и важно, чтобы Кировская область не только не отставала, но и демонстрировала передовой опыт внедрения электронных сервисов, в особенности в части упрощения процедуры получения социально-значимых услуг.

— Сервис успешно работает. Важно, что с внедрением сервиса кировчанам стало проще пользоваться льготой на транспорте: достаточно обратиться в центры «Мои Документы» и подать заявление на вступление в региональную платформу «Умные услуги», — прокомментировал Игорь Васильев.

Если гражданин уже числится в базе данных социальной защиты региона как получатель льготы на проезд в общественном транспорте, то для подключения услуги нужен паспорт и банковская карта национальной платежной системы МИР, которую планируется использовать для оплаты проезда.

По словам кондуктора 21-го маршрута Оксаны Турапиной, сегодня пассажиры все чаще оплачивают проезд банковской картой.

— Порядка 60% поездок оплачиваются безналично, и этот процент постоянно растет. При этом появление на билете QR-кода особой обеспокоенности не вызвало — пассажиры в основном спрашивали, почему билет стал таким длинным, — отметила Оксана Турапина.

С момента запуска сервиса кировчане проверили списанную с карты стоимость проезда, считав QR-код на билете, более 8000 раз.

Министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх рассказал, что зарегистрироваться в ИС «Умные услуги» могут не только граждане, имеющие право на льготный проезд, но и другие кировчане. В перспективе ГИС «Умные услуги» будет дополнена еще несколькими сервисами, которые можно будет получать в проактивном режиме.

— Сам сервис «Умный проезд» также постоянно совершенствуется. Так, недавно мы реализовали возможность отправки электронного билета с экрана смартфона на электронную почту. Таких отправлений уже более 150. Кроме того, с электронного билета, открытого на смартфоне, сейчас можно перейти на сайт регионального проекта «Умные услуги» (умныеуслуги.рф), где можно узнать новости реализации проекта и подробности подключения к нему, — поделился Юрий Палюх.

 

Сервис «Умный проезд» не заменяет, а дополняет имеющиеся способы оплаты льготного проезда, расширяя права льготников, которые до его внедрения не могли оплачивать льготный проезд банковской картой. Получить дополнительную информацию о платформе «Умные услуги» и ее первом сервисе можно на сайте умныеуслуги.рф, а также по телефону 8 800 707 43 43 или написать сообщение в Whatsapp, Viber, TamTam по номеру 8 922 906 27 50.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *