Губернатор Кировской области Игорь Васильев стал участником Всероссийской акции «Диктант Победы»

Жители Кировской области присоединились к Всероссийской патриотической акции «Диктант Победы». Все желающие смогли проверить свои знания о событиях военного времени. Всероссийская просветительско-патриотическая акция «Диктант Победы» организована по инициативе партии «Единая Россия» совместно с Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом и ВОД «Волонтеры Победы».

В Кировской области «Диктант Победы» состоялся во всех муниципальных образованиях. Главной площадкой проведения акции стал Инженериум Вятского государственного университета, в котором собрались военнослужащие Вооруженных сил РФ, представители общественных организаций, студенты, школьники. К участию в «Диктанте Победы» присоединились губернатор Кировской области Игорь Васильев, заместитель председателя правительства региона Роман Береснев и ректор ВятГУ Валентин Пугач.

Участники акции смогли осмотреть экспозицию, посвященную военному оружию Великой Отечественной войны. Игорь Васильев отметил, что подобные мероприятия объединяют людей разных поколений, а также стимулируют интерес подрастающего поколения к изучению достоверной истории подвига нашего народа.

– Это еще одна возможность для каждого из нас проверить свои знания истории Великой Отечественной войны, повысить свою историческую грамотность и сохранить память о подвиге наших отцов, дедов и прадедов. Уверен, что для каждого из нас эта акция станет возможностью не только показать свои знания истории, но и узнать что-то новое, – подчеркнул Игорь Васильев.

«Диктант Победы» состоял из 25 тестовых заданий разной степени сложности. Как отметили сами участники, ответы на некоторые вопросы были им известны с детства, а над некоторыми нужно было серьезно подумать.

Участник Всероссийской акции Евгений Бологов узнал о проведении «Диктанта Победы» в интернете. Молодой человек считает, что будущее можно строить, только зная историю. Подобные мероприятия необходимо проводить, чтобы не забывать о подвигах прадедов, которые отдали свою жизнь на полях сражений.

Восьмиклассница средней школы с углубленным изучением отдельных предметов № 66 города Кирова Анастасия Ермолина решила поучаствовать в «Диктанте Победы» впервые. Помимо учебы в школе девушка является бойцом юнармейского отряда.

– Мне нравится изучать историю нашей страны, поэтому я решила поучаствовать в этом мероприятии. Из нашего класса я одна пишу «Диктант Победы». Думаю, что знаний, которые я получила на уроках истории в школе, будет достаточно, чтобы достойно выполнить работу, – поделилась Анастасия Ермолина.

Губернатор региона Игорь Васильев также сообщил всем участникам мероприятия, что 3 сентября в регионе стартовала еще одна масштабная акция – общегородской сбор подписей за присвоение городу Кирову почетного звания «Город трудовой доблести».

– В годы войны кировчане внесли значительный вклад в Великую Победу. Они трудились на заводах, многие из которых продолжают работать и сегодня, производя продукцию, в том числе и гражданскую. Многие кировчане в годы Великой Отечественной войны были награждены орденами и медалями за совершенные подвиги. Призываю всех жителей принять в акции самое активное участие и поддержать инициативу по присвоению городу почетного звания, – отметил Игорь Васильев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *