Губернатор Игорь Васильев ответил на вопросы жителей в прямом эфире

25 ноября в прямом эфире ГТРК «Вятка» состоялась прямая линия с губернатором Кировской области Игорем Васильевым. В течение получаса глава региона ответил на вопросы жителей, позвонивших в студию, а также на их обращения, поступившие во время подготовки к эфиру по электронной почте, на которую пришли более 80 вопросов.

Жители области подняли темы дорожного строительства и благоустройства дворовых территорий, медицинской помощи и школьного образования, поддержки предпринимательства и спорта, обеспечения доступа к интернету в сельской местности и другие.

Так, часть обращений касалась дальнейшего повышения качества дорог в г. Кирове. По мнению горожан, ситуация заметно улучшилась, но есть ещё проблемные участки. Игорь Васильев отметил, что в 2017 году в рамках президентской программы «Безопасные и качественные дороги» в регионе отремонтированы 126 км дорог, в 2018 году отремонтируют ещё 137 км. За пять лет необходимо привести в нормативное состояние 80% дорог. Губернатор подчеркнул, что формирование перечня участков для ремонта и приём выполненных работ ведутся с учётом мнения горожан, которые могут оставлять свои пожелания на интерактивной дорожной карте или направлять их в мэрию.

– Мы эффективно тратим каждый бюджетный рубль, который вкладываем в дороги, и, самое главное, уделяем большое внимание гарантийным обязательствам подрядчиков. Если есть огрехи, они будут за свой счёт их исправлять, –сказал Игорь Васильев.

Также в 2018 году будут завершены основные работы на строящемся путепроводе в микрорайоне Чистые пруды г. Кирова, на нём будет пущено экспериментальное движение автотранспорта. Кроме того, регион получит 300 млн рублей на благоустройство дворовых территорий. Совместно с администрацией г. Кирова будет комплексно решаться вопрос по улучшению внешнего облика областного центра. Губернатор призвал кировчан активно подавать заявки на участие в приоритетной федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». На их основе подготовят дизайн-проекты, которые потом будут воплощены в жизнь.

Отвечая на звонок жительницы п. Ганино областного центра, в доме которой по ул. Центральной нет отопления и горячей воды, Игорь Васильев принял решение дать поручение руководителю областной жилищной инспекции оперативно разобраться в ситуации.

– Вопиющий случай, – сказал Губернатор. – Если будут найдены серьёзные нарушения в деятельности управляющей компании, жителям нужно инициировать её смену.

Как не раз отмечал глава региона, задача власти – помогать людям в создании комфортных условий для жизни. Мы работаем над этим, подчеркнул Игорь Васильев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *