Государственные аптеки обеспечены льготными лекарствами до конца января

Вопрос льготного лекарственного обеспечения находится на контроле министерства здравоохранения Кировской области. Регулярно проводятся аукционы на покупку необходимых лекарственных препаратов. На текущий момент министерством здравоохранения проведена подготовка к обеспечению граждан бесплатными лекарственными препаратами в рамках набора социальных услуг (федеральная льгота) и бюджета региона (региональная льгота) на первое полугодие 2018 года.

Лекарства поступают в организацию КОГУП «Аптечный склад», далее они распределяются по аптекам. Так, на сегодняшний день потребность в лекарственных препаратах льготных категорий граждан обеспечена полностью до конца января.

Министерство здравоохранения призывает пациентов в рамках федеральной и региональной льготы обращаться в государственные пункты отпуска лекарственных препаратов, подведомственные региональному министерству здравоохранения. Вопросы наличия льготных лекарств в государственных аптечных пунктах (http://www.medkirov.ru/news/docid/DA8570-2017.html/$FILE/apotheks.pdf) находятся на контроле и регулярно проверяются министерством здравоохранения. В некоторых амбулаторно-поликлинических учреждениях отпуск лекарств по льготе проводится частными аптечными организациями. Это не противоречит действующему законодательству.

Начиная с прошлого года, министерство здравоохранения Кировской области проводит планомерную работу по организации отпуска льготных лекарств именно государственными аптечными организациями. Это позволяет тщательно контролировать деятельность подведомственных учреждений. С ними регулярно проводятся очные совещания и обучающие видеоселекторные конференции, где рассматриваются конкретные практические моменты в рамках льготного лекарственного обеспечения.

По всем вопросам, касающимся льготного лекарственного обеспечения, можно обращаться в отдел лекарственного обеспечения министерства здравоохранения Кировской области по телефону (8332) 64-22-55 (в будничные дни до 18:00).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *