Глава региона вручил ветеранам Великой Отечественной войны юбилейные медали

18 февраля губернатор Кировской области Игорь Васильев по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина вручил ветеранам Великой Отечественной войны юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

В зале присутствовали участники Московской, Сталинградской, Курской битв, защитники Ленинграда, участники партизанского подполья и труженики тыла. В мероприятии также приняли участие вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко и руководитель администрации губернатора и регионального правительства Сергей Киселёв. Открывая церемонию награждения, глава региона выразил слова благодарности ветеранам.

– Именно советский народ, именно Красная Армия выиграла войну. Немного осталось в живых участников тех тяжелых событий, но подвиг всех, кто отстоял свободу и независимость Родины, навсегда останется в нашей памяти и в памяти грядущих поколений. Мы всегда помним, что вы сделали для нас, для потомков, для нашей страны и всего мира. 75 лет назад вы защитили нас, дали нам возможность жить, – сказал губернатор.

– Трудно представить, что мы с вами дожили до 75 годовщины победы в Великой Отечественной войне, – обратился к присутствующим в зале ветеранам Василий Мелихов. – Благодаря нашему государству, правительству, президенту и всему народу, сегодня мы обладаем такой мощью наших вооруженных сил, что больше никогда не допустим повторения страшной войны, – подчеркнул Василий Яковлевич.

Евгений Севастьянович Жуйков рассказал, что увидел войну в 15 лет. В 1943 году он вступил в комсомол и добровольно ушел в Соловецкую школу юнг ВМФ. С 1943 года юнгой принимал участие в войне на Северном флоте, в обороне Заполярья, участвовал в боевых операциях на кораблях Черноморского флота и демобилизовался в 1949 году.

– Соловецкая школа юнг ВМФ за годы войны подготовила 4,5 тысячи высококвалифицированных специалистов для флота всех специальностей. В три военных набора из Кировской области уходило служить 300 человек, сейчас нас осталось пятеро. Остальные мои товарищи сложили свои головы в годы войны и в послевоенное время. Все юнги награждены медалями, – добавил Евгений Севастьянович.

В завершение встречи Игорь Васильев отметил, что первоочередная задача правительства Кировской области и каждого жителя региона – сохранить достоверную историю тех тяжёлых времен и не допустить её искажения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *