В 15 районах Кировской области ликвидировали 32 свалки

1 января 2019 года все незаконные объекты размещения отходов в регионе будут закрыты

С 1 января 2019 года Россия переходит на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Одно из главных требований новой системы – создание цивилизованной системы сбора, сортировки, переработки и захоронения отходов.

Так, уже с 1 января отходы нельзя будет размещать на несанкционированных объектах. Все свалки будут закрыты. Для этого в 21 районе Кировской области приняты соответствующие правовые акты. В остальных районах документы должны быть приняты до конца декабря.

В дальнейшем закрытые объекты подлежат ликвидации или рекультивации.

– Важной задачей является ликвидация накопленного экологического вреда – поселенческих свалок твердых коммунальных отходов, — говорят в министерстве охраны окружающей среды Кировской области. – Администрациями всех районов области разработаны графики ликвидации свалок. Их инвентаризация уже завершена.

В 2018 году в Кировской области ликвидировали 32 свалки в 15 муниципальных образованиях. В министерстве охраны окружающей среды отметили положительную работу администраций Афанасьевского (ликвидировано 6 свалок), Зуевского и Вятскополянского (ликвидировано по 3 свалки) районов.

Всего с 2012 года в Кировской области ликвидировали 161 свалку, что составляет более 30% от всех объектов, подлежащих ликвидации. До 2025 года планируется ликвидировать еще порядка 350 свалок.

– Администрации районов до принятия решения о закрытии и ликвидации свалок должны организовать сбор и вывоз коммунальных отходов в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами на полигоны, включенные в государственный реестр объектов размещения отходов, – напоминают в министерстве охраны окружающей среды.

Также планируется рекультивировать 46 свалок, из которых 7 находятся в черте населенных пунктов: два в Кирове, по одному в Слободском, Лузе, Малмыже, Омутнинске, пгт. Вахруши. Органы местного самоуправления разработали соответствующие «дорожные карты» с указанием сроков и этапов оформления земельных участков под свалками, сроков подготовки проектов, источников финансирования.

Также в регионе продолжают внедрять систему сбора ртутьсодержащих отходов. Сейчас в общедоступных местах в Слободском и Кирово-Чепецке установлены специализированные контейнеры, что исключает попадание опасных отходов в окружающую среду. Всего в 2018 году в регионе собрано порядка 2000 ртутьсодержащих ламп.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *