В Приволжском федеральном округе продолжается марафон «Наш День Победы»

26 апреля, Республика Марий Эл стала участником масштабной народной акции — «Наш День Победы». Патриотическая акция, инициированная аппаратом полномочным представителем президента России в ПФО, объединяет жителей регионов Поволжья в единый народный коллектив.

Известные певцы и хоры Приволжского федерального округа вместе исполнят известную всем россиянам песню композитора Давида Тухманова на слова Владимира Харитонова «День Победы» на своих родных языках.

Главная цель акции – сохранение исторической памяти о великом подвиге наших предков. Великая песня объединит миллионы россиян в знак памяти о погибших и живых героях. Сегодня Республика Марий Эл приняла эстафету от Республики Мордовия, которая дала старт акции «Наш День Победы» и спела накануне.

— Очень яркая, эмоциональная и уникальная акция, которая позволяет нам всем увидеть и послушать творческие коллективы регионов Приволжского федерального округа на разных языках. «Наш день Победы» – это беспрецедентная патриотическая акция, которая объединяет всех нас. На мой взгляд, очень важно, что проект проходит под эгидой полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова. Мне кажется, что акцию можно сделать ежегодной, — сказал министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константин Иванов.

Песню «День Победы» исполнили ведущие солисты Марийской государственной филармонии имени Якова Эшпая, а также Марийской государственной хоровой капеллы имени А.И. Искандарова в сопровождении оркестра народных инструментов «Марий кундем». Запись видеоролика проходила до введения режима самоизоляции в РФ.

Для съёмок были выбраны значимые объекты марийской столицы. Песня «День Победы» прозвучала в Парке культуры и отдыха у Вечного огня, на бульваре С.Г. Чавайна с видом на монумент Неизвестному солдату. Местом съемок также стали площадь имени В.И. Ленина, Аллея Славы Героям войны и труженикам тыла, набережная реки М. Кокшаги, площадка перед Благовещенской башней.

— Песни великой войны каждого человека заставляют задуматься о тех, кто не вернулся с полей сражений, защищая Родину, и, когда поступило предложение исполнить песню «День Победы» на марийском языке, даже не стоял вопрос, зачем и почему мы будем её петь на национальном языке, это честь для меня и для всех», — поделилась своими впечатлениями артистка-вокалистка (солистка) Марийской государственной капеллы имени А. Искандарова Светлана Яндукова.

Видеоролики с исполнением песни, ставшей символом Победы, не только на русском, но и на языках народов Приволжья, будут транслироваться на телевидении и радио, а в социальных сетях будут доступны под хештегами #песнипобедыПФО #нашденьпобеды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *