В освоение лесов Кировской области инвестируют более 8 млрд рублей

Реализацию приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов обсудили власти региона и федеральные эксперты на совещании по развитию промышленного потенциала Кировской области. Совещание провёл глава региона Игорь Васильев на промышленной площадке ООО «Нанолек» в посёлке Левинцы.

Ключевыми вопросами совещания стали перспективы расширения присутствия кировских предприятий на рынках стран-участниц Евразийского экономического союза, создание биотехнологического кластера в Кировской области и приоритетные инвестиционные проекты по освоению лесов.

– Лес – это главное богатство нашего региона и, соответственно, развитие отрасли – одна из основных задач правительства области. Приоритетные инвестиционные проекты – эффективный механизм развития лесопромышленного комплекса. За время реализации проектов в регионе было создано более 2 тысяч рабочих мест. Сегодня порядка 50% налоговых отчислений от лесопромышленного сектора приходится на инвестпроекты.

Реализация всехпроектов позволит Кировской области стать одним из лидирующих регионов по производству фанеры. Это высоколиквидный и экспортно ориентированный продукт.

Однако помимо позитивного опыта, есть и ряд вопросов по проектам, которые не оправдали возложенных надежд. В результате нарушений инвесторами условий три проекта были исключены Минпромторгом России из перечня приоритетных.

Чтобы исключить такие случаи в дальнейшем, ведомство намерено принять ряд мер по повышению открытости принятия решений по включению проектов в перечень приоритетных, усилению контроля за их реализацией и нормативно-правовой регламентации процедур всего жизненного цикла проекта.

Все они отражены в проекте закона Кировской области «О приоритетных инвестиционных проектах в области освоения лесов на территории Кировской области».

Принятие законопроекта будет способствовать созданию комфортного инвестиционного климата на территории региона и создаст дополнительные условия для привлечения капитала в развитие экономики области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *