В Омутнинске будут собирать ртутьсодержащие лампы

Работа по созданию пунктов приема ртутьсодержащих ламп от населения в Кирове, Кирово-Чепецке и Слободском активно ведется с конца 2016 года. За это время в Кирове создано более 50 пунктов приема отработанных ламп, в том числе в территориальных управлениях администраций, государственных учреждениях, торговых организациях, управляющих компаниях. В Кирово-Чепецке создали 8 мест сбора отработанных ртутьсодержащих ламп, в Слободском – 7.

В 2018 году от населения собрано на 4 тысячи ртутьсодержащих ламп больше, чем в 2017 году. Так, в Кирове собрали 29627 ламп (27329 в 2017 году) и 1400 кг батареек; в Кирово-Чепецке — 1617 ламп (252), в Слободском – 367 ламп (3). В том числе за счет контейнеров, установленных в министерстве охраны окружающей среды, в 2018 году собрали 873 лампы и 687 кг батареек.

– По законодательству обязанность по организации мест накопления и утилизации опасных отходов закреплена за управляющими компаниями. Поэтому, чтобы сдать отработанные лампы, ответственные жители могут и должны обращаться в первую очередь в свою управляющую компанию, – подчеркивает министр охраны окружающей среды Алла Албегова.

Однако до настоящего времени сбор опасных отходов от населения управляющими компаниями организован слабо, за 2018 год в Кирове по количеству переданных на утилизацию ртутьсодержащих ламп можно отметить только ООО «Лепсе-быт».

Лидерами же по организации сбора этого вида опасных отходов являются территориальное управление по Нововятскому району, магазины «Кристалл-Электро», «Вятка-Цум» и «Алтай-Сервис».

– В 2019 году министерство продолжит работу с органами местного самоуправления по созданию аналогичной системы сбора ртутьсодержащих ламп в городах Кировской области. В планах создать пункты приема опасных отходов в Нолинске, Советске, Вятских Полянах, Омутнинске, Котельниче, Яранске, – говорит Алла Албегова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *