В области торжественно открыли Год театра

В Кировском областном драматическом театре имени С.М. Кирова состоялось мероприятие, посвященное открытию Года театра в Российской Федерации. Торжественное открытие прошло одновременно во всех регионах России. В Кирове в нем участвовали заместитель председателя правительства Кировской области Андрей Плитко, представители правительства области, учреждений культуры и театральная общественность.

Согласно указу президента РФ Владимира Путина, 2019 год объявлен в России Годом театра. Идея его проведения принадлежит нашему земляку, народному артисту России, председателю Союза театральных деятелей России Александру Калягину. Совместно с министром культуры РФ Владимиром Мединским он обратился с видеоприветствием к участникам открытия Года театра в Кирове.

От имени главы региона Игоря Васильева кировчан с этим событием поздравил Андрей Плитко.

– В ближайшее время мы планируем реконструкцию здания драмтеатра, с прошлого года в области успешно реализуется федеральный проект «Театр – детям», в рамках которого кировские учреждения культуры получили средства на обновление театрального оборудования, репертуара и организацию гастролей. Поддержка детских театров нашла свое продолжение в новом «майском указе» президента России. И в следующем году эта работа будет продолжена, – сказал Андрей Плитко.

Он выразил уверенность, что 2019 год будет наполнен яркими театральными событиями, постановками новых спектаклей, проведением театральных фестивалей и творческих лабораторий.

В регионе подготовлен план знаковых событийных мероприятий, посвященных Году театра. Праздничный вечер объединил коллективы всех областных театров, а также самых преданных поклонников театрального искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *