В области прошла инвентаризация системы водоснабжения

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров провел очередное всероссийское совещание по вопросам реализации федеральных проектов «Чистая вода» и «Формирование комфортной городской среды».

Кировскую область на совещании представлял министр энергетики и ЖКХ Игорь Редькин.

Максим Егоров напомним, что в рамках реализации проекта «Чистая вода» все регионы должны провести инвентаризацию источников централизованных систем водоснабжения. Собранные данные необходимо направить в Минстрой России.

В Кировской области в инвентаризации участвовало 295 муниципальных образований, обеспеченных централизованными системами водоснабжения. Основным критерием инвентаризации объектов питьевого водоснабжения была доля населения Кировской области, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения. В ходе работы также брались пробы питьевой воды.

Полученные в ходе инвентаризации результаты будут играть одну из основных ролей при формировании региональной программы по повышению качества водоснабжения на период с 2019 по 2024 год. В первую очередь в программу попадут те муниципальные образования области, где по данным регионального Управления Роспотребнадзора уже существуют проблемы с качеством питьевой воды.

Что касается программы «Формирование комфортной городской среды», то в этом году на благоустройство в Кировской области направят порядка 420 млн рублей, выделенных из федерального и областного бюджетов. Получателями средств субсидии являются 34 муниципальных образования. На выделенные средства планируется реализовать 149 мероприятий по благоустройству дворовых территорий и 123 мероприятия по благоустройству общественных пространств. Работы по благоустройству ведутся согласно утвержденным планам-графикам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *