В области продолжается операция «Снегоход»

Операция «Снегоход» проводится с 19 декабря до 5 марта. Её цель – усилить борьбу с правонарушениями в сфере технической эксплуатации внедорожных мототранспортных средств, а также провести комплекс профилактических мероприятий с собственниками самоходных машин.

Всего в Кировской области зарегистрировано 1500 снегоходов и 500 единиц мотовездеходной техники.

–  В рамках операции «Снегоход» более 40 егерей, охотоведов и других добровольцев совершают рейды совместно с представителями ГИБДД, полиции и управления охраны и использования животного мира. Они организуют встречи и разъяснительные беседы в обществах рыболовов и охотников, – рассказал начальник инспекции, главный госинспектор регионального Гостехнадзора Николай Сбоев.

Он подчеркнул, что необходимо исключить нарушение водителями требований безопасности движения, в первую очередь, случаев управления неисправными и незарегистрированными машинами и без документов на право управления ими.

Право на управление снегоходом, мотовездеходом, снегоболотоходом даёт удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) с открытой категорией «А1» (внедорожные мотосредства), которые выдаются в инспекциях гостехнадзора по месту регистрации гражданина.

Владельцы обязаны зарегистрировать технику в органах гостехнадзора в течение 10 суток с момента приобретения.

Подробную информацию о порядке регистрации, проведении техосмотра внедорожных мототранспортных средств, а также допуска к их управлению можно получить на сайте инспекции гостехнадзора Кировской области и в структурных подразделениях, расположенных в районах.

Государственная инспекция гостехнадзора Кировской области реализует ведомственную целевую программу «Повышение эффективности государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин в Кировской области» и участвует в областной государственной программе «Развитие агропромышленного комплекса» на 2013-2020 годы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *