В области планируют создать первое комплексное предприятие по обращению с отходами

В Кировской области планируется создать комплексный объект обработки, утилизации и размещения твёрдых коммунальных отходов. Он предусмотрен в рамках выполнения задач правительства Российской Федерации, по которым до 2024 года в каждом регионе должна быть создана соответствующая инфраструктура по сортировке, обеззараживанию и переработке отходов.

Планируется, что новый комплексный объект будет размещаться на территории Кирово-Чепецкого района, в Федяковском сельском поселении в районе действующего полигона «Лубягино» и будет состоять из площадки общего сбора отходов, сортировочной площадки, предприятий по переработке вторсырья (стекла, бумаги, картона, пластика) и площадки захоронения, на которую будут поступать лишь оставшиеся неперерабатываемые отходы. Ожидается, что захораниваемая часть составит порядка 10% от общего объёма привозимых на объект отходов.

Новый объект будет принимать отходы, образованные жителями Кирова, Кирово-Чепецка и Кирово-Чепецкого района. Именно в этих муниципалитетах производится больше всего отходов региона.

Конкретные технологические решения будут разработаны в ходе подготовки проектной документации нового предприятия. На всех этапах создания проекта будут проходить публичные обсуждения.

Так, техническое задание планируется вынести на обсуждение в марте 2020 года. Проект технического задания на проведение оценки воздействия на окружающую среду будет размещён на сайте администрации Кирово-Чепецкого района и Федяковского сельского поселения, а также опубликован в официальных средствах массовой информации. Далее на публичные слушания будут вынесены предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду, будут собраны все пожелания населения и экспертов. Затем на обсуждение будут вынесены сами материалы оценки воздействия на окружающую среду. Только после этого начнется этап проектирования. В рамках проектирования будут оценены технические, технологические и проектные решения. Только в случае, если проект будет соответствовать всем требованиям природоохранного законодательства и нормам СанПиНа, проект в третий раз будет вынесен на публичные обсуждения. После этого проект пройдёт две государственные экспертизы – экологическую экспертизу и экспертизу проектной документации. Государственная экологическая экспертиза пройдёт на федеральном уровне.

– От «нулевого уровня», на котором мы сейчас находимся, до строительства подобного объекта проходит порядка двух лет. Поэтому строительство нового предприятия может начаться не раньше лета 2022 года, – поясняет Алла Албегова.

Создание нового комплексного предприятия – это очередной шаг региона по созданию современной системы обращения с отходами в Кировской области.

Создание объекта обработки, утилизации и размещения твёрдых коммунальных отходов позволит внедрить на территории региона раздельный сбор отходов от населения, так как без соответствующей инфраструктуры (по сортировке и переработке), раздельный сбор населением не имеет смысла.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *