В области начала действовать федеральная программа «Земский учитель»

Участниками федеральной программы «Земский учитель» могут стать учителя, имеющие среднее профессиональное или высшее образование в возрасте до 55 лет, прибывшие (переехавшие) на работу в сельскую местность либо малые города в Кировской области. Программой предусматривается предоставление единовременной компенсационной выплаты в размере 1 млн рублей педагогу – победителю конкурсного отбора на право получения указанной выплаты.

– Главная цель программы «Земский учитель» – обеспечить детям из сельских поселений равный доступ к качественному образованию. С победителями конкурсного отбора будет заключён договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты, предусматривающий обязательство учителя отработать в общеобразовательной организации 5 лет, – отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

В рамках программы в 2020 году в соответствии с установленной на федеральном уровне квотой в школы Кировской области планируется привлечь 10 учителей. С перечнем вакансий, при замещении которых предоставляются единовременные компенсационные выплаты, можно ознакомиться на сайте министерства образования в разделе «Земский учитель», а также на федеральном портале «Земский учитель» по адресу: https://zemteacher.edu.ru/. Подробную информацию о программе можно найти на сайте министерства просвещения РФ.

– Победители программы будут определяться специальной комиссией путём конкурсного отбора на основании предоставленных документов. При этом будет учитываться наличие у учителя квалификационной категории, педагогического стажа более 10 лет, непрерывность работы в одной организации и иные заслуги в педагогической деятельности. По каждому из критериев начисляются баллы, по максимальной сумме которых и будет определяться победитель, получающий право на денежную компенсацию, – рассказала министр образования Кировской области Ольга Рысева.

Заявки на участие в конкурсном отборе будут приниматься с 10 января по 15 апреля 2020 года включительно. Перечень необходимых документов, а также формы заявления и согласия на получение и обработку персональных данных размещены на сайте министерства образования Кировской области. Их необходимо представить лично или направить заказным письмом в Центр бюджетного и технического сопровождения, расположенный по адресу: 610000, г. Киров, ул. Володарского, 99.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *