В области вышел альбом, посвящённый Герою Советского Союза Александру Опарину

Руководитель администрации правительства Кировской области Сергей Киселёв встретился с сестрой Героя Советского Союза А.Я. Опарина Валентиной Пушкарёвой и вручил ей альбом, выпущенный на основе материалов о брате, которые она собирала многие годы.

Валентина Яковлевна бережно хранит память о героически погибшем в Афганистане Александре Опарине. На протяжении многих лет она подбирала статьи, фотографии, стихи, посвящённые брату и афганской войне. Администрация правительства Кировской области помогла Валентине Пушкарёвой оформить их в альбом «Моему брату Александру Опарину посвящается».

– Спасибо вам за память, которую вы храните о своём брате, Герое Советского Союза. В этот альбом вы вложили сердце и душу, тщательно подобрав письма, воспоминания, фотографии, – сказал Сергей Киселёв. — Уверен, что и последующие поколения будут знать о подвиге Александра Опарина и чтить его память, в том числе и благодаря материалам, которые вы собрали. Администрация Правительства Кировской области готова и дальше помогать вам в этой работе.

28 февраля 2018 года Александру Опарину исполнилось бы 70 лет. По словам Валентины Пушкарёвой, наряду с книгой «Звезда Героя Опарина» альбом стал ещё одной страницей в увековечивание его памяти. Первые экземпляры альбома она намерена подарить школе посёлка Верхошижемье, откуда родом Александр Опарин, кировской школе № 62, которую он окончил, а также музею Кировского кадетского корпуса имени А.Я. Опарина.

Книга Об Александре Опарине – это часть  общественного проекта «Герои Отечества».

В Кировской области утверждена дорожная карта по реализации проекта на территории области и создан организационный комитет. Ведётся работа над созданием информационного портала «Герои Отечества», на котором будет размещаться информация о ходе реализации проекта, наиболее ярких и содержательных мероприятиях, проводимых в его рамках в муниципальных образованиях Кировской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *