В области выплачивают новое пособие

1 марта в регионе вели ежемесячную социальную выплату, которую будут предоставлять на второго ребенка в возрасте от полутора до трех лет, не посещающего государственный или муниципальный детский сад в связи с отсутствием в нем свободных мест или проживающего в населенном пункте, в котором отсутствуют детские сады. Ее размер составит 5000 рублей, сообщили в министерстве социального развития региона.

Выплата введена по инициативе губернатора Кировской области Игоря Васильева для улучшения демографической ситуации. По словам заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, в рамках реализации федерального проекта «Финансовая поддержка семей с детьми», входящего в национальный проект «Демография», в Кировской области реализуется комплекс мер, направленных на поддержку семей с детьми.

В 2019 году на эту меру поддержки предусмотрено более 80 млн рублей. Увеличение доли рождения в семьях вторых детей создаст прочную основу для обеспечения в будущем появления третьих и последующих детей.

Ежемесячная выплата будет предоставляться семьям на второго ребенка, рожденного после 31 августа 2017 года или усыновленного и достигшего возраста полутора лет не ранее 1 марта 2019 года.

Право на получение ежемесячной социальной выплаты имеет один из родителей (усыновителей) ребенка, совместно с ним проживающий, а среднедушевой доход на одного члена семьи на момент назначения пособия не должен превышать 21 тысячу рублей. Доходы всех членов семьи будут учитываться за три календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления.

Ежемесячная социальная выплата будет назначаться со дня обращения, но не ранее достижения вторым ребенком возраста полутора лет и не позднее дня исполнения ребенку трех лет включительно. Заявление о назначении ежемесячной социальной выплаты подается при достижении ребенком возраста полутора лет в орган социальной защиты населения по месту жительства либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *