В области будут выпускать лекарство для лечения сердечно-сосудистых заболеваний

Биофармацевтическая компания «Нанолек» совместно с Merck запускает в Кировской области производство лекарственного средства для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Официальный старт запуска полного цикла производства одного из ключевых средств, входящих в перечень жизненно-необходимых препаратов для лечения артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца и хронической сердечной недостаточности, прошёл в режиме телемоста «Киров – Москва».

–Сердечно-сосудистые заболевания продолжают оставаться главной причиной смертности населения в России, – отметил важность запуска производства губернатор Кировской области Игорь Васильев. — Большая работа по улучшению ситуации проводится и в Кировской области — в ближайшие четыре года в регионе запланировано масштабное переоснащение регионального и первичных сосудистых центров. Сердечно-сосудистая служба получает 567 единиц оборудования, включая магнитно-резонансный и компьютерный томографы, ангиографическую систему и систему нейронавигации.

Кроме того, регулярный приём назначенных врачом лекарственных препаратов является важной составляющей лечения пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Ежегодно препарат «Конкор» принимают более 2,5 млн людей по всей стране. Реализация проекта по локализации в Кирове позволит полностью покрыть потребность в нём российских пациентов.

– Мы с гордостью можем сказать, что наш кировский производитель выпускает качественные лекарственные препараты, современные вакцины, обеспечивая доступность и качество оказания медицинской помощи, – подчеркнул губернатор.

Компания «Нанолек», по словам Игоря Васильева, является одним из приоритетных инвестиционных проектов Кировской области, предоставляя рабочие места, инвестируя в развитие компетенции в области биотехнологий, а также поддерживая социально-культурную сферу региона. На сегодняшний день в производстве препарата «Конкор» в Кирове задействовано более 110 сотрудников.

Всего на предприятии «Нанолек» трудятся более 500 человек, по итогам прошлого года налоговые поступления от компании в бюджет Кировской области составили 27,7 млн рублей. Для региона развитие фармацевтической промышленности очень актуально, поэтому правительство Кировской области активно взаимодействует с БМК «Нанолек» по ряду направлений – это и создание «Биополиса», и развитие международного сотрудничества, и многое другое.

Общая продолжительность реализации выхода на полный цикл производства «Конкора» в России составила 4 года, трансфер технологий – 2 года. После выхода на полную мощность в 2021 планируется выпустить 650-700 млн таблеток.  По словам генерального директора Merck Biopharma в России и СНГ Маттиаса Вернике, современные производственные площадки в России, в том числе в Кирове, полностью отвечают международным требованиям и стандартам.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *