В МЧС России по Кировской области поступила новая спасательная техника

В Кировской области проходят торжественные мероприятия, посвященные празднованию 30-летия со дня образования МЧС России − Дню спасателя Российской Федерации. 25 декабря на стадионе «Прометей» глава региона Игорь Васильев поздравил кировских спасателей и вручил им ключи от новых пожарных автомобилей. В мероприятии также приняли участие начальник ГУ МЧС России по Кировской области Алексей Аникин, главный федеральный инспектор по региону Григорий Житенев, руководитель администрации губернатора и правительства Кировской области Максим Финченко.

 

Губернатор Кировской области подчеркнул, что профессия спасателя требует колоссальной самоотдачи и преданности своему делу.

 

— С давних пор уважением и почетом пользовались люди, готовые прийти на помощь. Вы боретесь с огнем, ликвидируете последствия аварий, оказывая пострадавшим помощь. Мужество и героизм – часть вашей повседневной работы. Особые слова признательности − ветеранам, тем, кто стоял у истоков создания МЧС, закладывал его славные традиции. От души поздравляю вас с профессиональным праздником и наступающим новым годом, — отметил Игорь Васильев.

 

Начальник главного управления МЧС России по Кировской области Алексей Аникин, в свою очередь, добавил, что техника будет эксплуатироваться не только для ликвидации чрезвычайных ситуаций, но и для профилактической работы с жителями региона.

 

— Поступающая современная техника поможет сократить время прибытия на место чрезвычайной ситуации и спасти больше жизней. Однако, это и новые требования к личному составу, который будет эксплуатировать новые автомобили. Желаю всем удачи, с праздником, — подытожил Алексей Аникин.

 

Губернатор совместно с начальником главного управления передал девять ключей от специализированной техники в боевые подразделения МЧС России по Кировской области. Автопарк пополнился  пожарными автоцистернами, пожарными насосными станциями и оперативными автомобилями.

 

Также Игорь Васильев вручил почетную грамоту президента России Владимира Путина и благодарственные письма правительства Кировской области сотрудникам ведомства за многолетнюю безупречную службу.

 

Так, полковник внутренней службы Дмитрий Бочкарев поделился, что в системе МЧС России он находится уже 25 лет.

 

— С каждым годом материальная база МЧС, моральные характеристики сотрудников, которые находятся на службе, совершенствуется. Министерство уделяет внимание оснащению новой современной спасательной техникой и развитию информационных баз. Если говорить о государственном пожарном надзоре, то в последние годы большая роль уделяется профилактической деятельности, а именно разъяснению и доведению до людей важной информации. В этот праздник молодым сотрудникам желаю целеустремленности и стимула оказывать помощь людям, стремления к самосовершенствованию, — сказал Дмитрий Бочкарев.

 

С начала 2020 года спасателями Кировской области спасены 748 человек, эвакуированы 941 человек. Силы пожарно-спасательных формирований к ликвидации последствий ДТП привлекались 1063 раза, спасены 1081 человек, деблокированы 98 человек.

 

Напомним, день спасателя установлен Указом президента России Владимира Путина от 26.11.95 N 1306 «Об установлении Дня спасателя Российской Федерации». В этот день в 1990 году Советом министров РСФСР образован Российский корпус спасателей. Дата принятия этого постановления считается временем образования МЧС и является днем спасателя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *