В Кировскую область в рамках нацпроекта «Здравоохранение» поступило 16 новых автомобилей скорой медицинской помощи

29 июня глава региона Игорь Васильев оценил новые автомобили скорой медицинской помощи, которые прибыли в регион благодаря нацпроекту «Здравоохранение». 16 машин класса «С» переданы Станции скорой медицинской помощи города Кирова, 2 из них в ближайшее время будут направлены в Вятские Поляны.

 

Вместе с губернатором новые реанимобили осмотрели первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов и министр здравоохранения региона Андрей Черняев. Все автомобили оснащены современным медицинским оборудованием в соответствии с действующим порядком оказания медицинской помощи. Они позволят оказывать медицинскую помощь пациентам уже при транспортировке в медучреждение.

 

– Сегодня мы видим оснащенные по последнему слову техники машины с дефибрилляторами, с аппаратами искусственной вентиляции легких, даже с мини-операционной, где можно произвести все неотложные действия. И для врачей, и для пациентов – это гарантия того, что помощь будет оказана вовремя и на очень высоком уровне, – подчеркнул Игорь Васильев. – Ситуация в государственном здравоохранении Кировской области за несколько лет в корне поменялась. Оборудование и оснащение медучреждений сейчас на порядок выше того, что было несколько лет назад, и это результат действия программы «Здравоохранение», одного из нацпроектов, которые объявил президент страны Владимир Путин.

 

Как подчеркнул Дмитрий Курдюмов, в регионе создана и успешно работает Единая служба скорой медицинской помощи и санитарной авиации. В настоящее время она вместе с поступившими реанимобилями насчитывает 296 машин и является образцом для других субъектов РФ.

 

По словам и. о. главного врача Станции скорой медицинской помощи Андрея Черных,11 из поступивших в регион машин – марки «Форд», остальные 5 – марки «ГАЗ». Каждый реанимобиль имеет просторный салон с медицинской мебелью и самым современным оборудованием.

 

– Аппарат ИВЛ позволяет проводить респираторную поддержку как у постели пациента непосредственно на вызове, так и во время медицинской эвакуации в медучреждение. Дефибриллятор помогает восстанавливать сердечный ритм. Монитор способен показывать все жизненно важные параметры человека. Вся аппаратура оснащена голосовым сопровождением, что акцентирует внимание медицинского персонала, – рассказал Андрей Черных. – Также в машинах имеется шприцевой насос, который позволяет точно дозировать введение медицинского препарата, электроотсос, система подачи медицинских газов для оказания помощи как детскому, так и взрослому населению. Таким образом, здесь производится весь комплекс лечебных мероприятий. В каждом реанимобиле установлен бактерицидный облучатель-рециркулятор, который очень важен в условиях новой коронавирусной инфекции и при любых других инфекциях.

 

Как подчеркнул Дмитрий Курдюмов, в рамках нацпроекта «Здравоохранение» такие машины пришли в регион не в первый и, самое главное, не в последний раз. Вопрос пополнения автопарка медицинских учреждений находится на контроле в правительстве Кировской области и министерстве здравоохранения.

 

По словам главы региона Игоря Васильева, те высокие стандарты, которые появились в Кировской области за последнее время, – а это и оснащенные операционные, и новый ангиографический комплекс, и аппараты компьютерной томографии, и скорое открытие  ПЭТ-центра для онкологических больных, – говорят о том, что медицине в регионе уделяется самое повышенное внимание.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *