В Кировской области снизили ставки для бизнеса

Инициатором законопроекта стал глава региона Александр Соколов

Сегодня на пленарном заседании Законодательного собрания Кировской области был принят проект закона по снижению налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения (УСН) на 2023 — 2025 годы.

Так, по поручению губернатора Кировской области Александра Соколова региональное министерство промышленности, предпринимательства и торговли провело ряд встреч с представителями различных сфер бизнеса. Были собраны и проанализированы предложения, а также подготовлены поправки в законы региона. Цель — сделать Кировскую область привлекательным регионом для ведения бизнеса.

— Этим законопроектом мы преследуем две цели, — отметил заместитель председателя правительства Кировской области Михаил Сандалов. — Первая – поддержать бизнес-сообщества. Вторая – сохранить и развивать налогооблагаемую базу за счет привлечения и возвращения бизнеса на территорию региона.

Для субъектов малого и среднего бизнеса предлагается установить следующие налоговые льготы по УСН на 2023 — 2025 годы:

для бизнеса, применявшего ЕНВД, в том числе с другими системами налогообложения: 3% — с доходов и 7,5% — доходы за минусом расходов с учетом наличия не менее 3 наемных работников. 1% — с доходов и 5% — доходы за минусом расходов при условии не менее 3 наемных работников и размера среднемесячной заработной платы на одного работника не менее 1,75 МРОТ в 2023 году; 2 МРОТ в 2024 году; 2,5 МРОТ в 2025 году.для социально ориентированных некоммерческих организаций, организаций и ИП, осуществляющих деятельность по демонстрации кинофильмов, производству изделий народных художественных промыслов, розничной торговли сувенирами и изделиями НХП: 1% — с доходов и 5% — доходы минус расходы;
для бизнеса, который относится к «невосстановившимся» сферам (туристические агентства и предприятия сферы туризма; гостиницы и места временного проживания;

санаторно—курортные организации; организации в области искусства, развлечений, творчества, спорта и отдыха; научно—исследовательские разработки; дошкольное образование; дополнительное образование детей и взрослых, розничная торговля обувью и изделиями из меха): 3% — с доходов и 7,5% — с доходов за минусом расходов;
для предприятий по предоставлению продуктов питания и напитков: 3% — с доходов и 7,5% — доходы минус расходы при условии не менее 3 наемных работников;

предприятия обрабатывающих производств: 3% — с дохода и 7,5% с доходов за минусом расходов при наличии не менее 3 наемных работников и среднемесячной заработной платой на одного работника не менее 2 МРОТ; 1% — с дохода и 5% — с доходов за минусом расходов при наличии не менее 3 наемных работников и среднемесячной заработной платы не менее 3 МРОТ.

Также сегодня отдельным вопросом рассмотрели сохранение пониженной налоговой ставки на имущество для торгово-офисных объектов на 2023 год: 1,5%. В 2024 и 2025 годы ставка будет подниматься на 0,1 и составит 1,6% и 1,7% соответственно.

— Выражаю благодарность губернатору Кировской области Александру Соколову за принятый закон, — сказал депутат фракции «Справедливая Россия — За правду» Константин Русских. — Хочу отметить, что начался конструктивный диалог между бизнесом и властью — и этот законопроект — его результат. И я надеюсь, что этот диалог продолжится.
Депутаты Законодательного собрания Кировской области единогласно поддержали законопроект сразу в двух чтениях. Воспользоваться сниженными налоговыми ставками предприниматели смогут с 2023 года.

Пресс-центр правительства Кировской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *