В Кировской области разработали Концепцию интенсивного использования и воспроизводства лесов

Министерством лесного хозяйства Кировской области разработана и в ближайшее время будет утверждена Концепция интенсивного использования и воспроизводства лесов Кировской области. Документ учитывает законодательные и нормативные правовые акты, определяющие политику государства в лесном комплексе на длительную перспективу. Для реализации Концепции будет внедрён ряд экономических, технологических, организационных и управленческих решений.

Уже сделан ряд действий по развитию данного направления. Так, реализуются специальные научные исследования по современному состоянию, использованию и воспроизводству лесов региона, проводимые на экспериментальной площадке Центра компетенций «Использование биологических ресурсов» Вятского госуниверситета. Кроме того, разработана Стратегия развития системы непрерывного образования специалистов лесного хозяйства и лесной промышленности Кировской области. Уже в 2022 году на базе нашего опорного вуза планируется первый выпуск специалистов по направлению «Лесное дело».

Подготовлен региональный законопроект «О приоритетных инвестиционных проектах в области освоения лесов на территории Кировской области». Документ уже внесён в областное Законодательное Собрание и планируется к рассмотрению в марте.

Правительство Кировской области проводит работу по увеличению доходности лесного хозяйства. Так, по итогам 2017 года поступление доходов от использования лесов составило 1195,1 млн рублей, что выше уровня предыдущего года на 40,8%. Достижение такого показателя стало возможно благодаря комплексной работе региональной власти. Это и проведение претензионно-исковой работы, и совершенствование законодательства, и внедрение системы аукционов. Чтобы продолжить данную работу в 2018 году, на основании изменений в Лесном Кодексе РФ, предоставление лесных участков в аренду для заготовки древесины будет возможно как по результатам аукциона, так и по результатам конкурса на право заключения договора аренды лесного участка. Министерство лесного хозяйства Кировской области планирует проведение таких конкурсов во второй половине текущего года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *