В Кировской области работают 19 гериатрических кабинетов

Более 160 человек приняли участие в областной конференции по актуальным вопросам гериатрии Мероприятие состоялось в рамках Всероссийского образовательного проекта Минздрава России «Гериатрия – инвестиции в будущее». Участников поприветствовала заместитель министра здравоохранения Кировской области Екатерина Видякина, которая сообщила, что гериатрическая служба региона является молодой и динамично развивающейся. Свое начало она ведёт с 2017 года, когда первые 18 врачей-гериатров прошли профессиональную переподготовку на базе Кировского государственного медицинского университета и получили соответствующие дипломы и сертификаты.

– В настоящее время в регионе открыты 19 гериатрических кабинетов, причём не только в городе Кирове, но и в межрайонных центрах, в том числе, в Лузе. Открыты и активно работают 70 гериатрических коек на базе Центра медицинской реабилитации и Кировского областного госпиталя ветеранов войн, который также является областным гериатрическим центром. За 2019 год на них прошли лечение 1176 пожилых пациентов, – рассказала Екатерина Видякина. – Большая работа проводится в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Впереди много работы, дальнейшие шаги по совершенствованию помощи пациентам старшей возрастной группы уже намечены.

В 2019 году Кировская область вошла в число пилотных регионов по организации системы долговременного ухода за людьми пожилого и старческого возраста, а также инвалидами. Организовано тесное взаимодействие между медицинской и социальной службами. Специалисты медицинских организаций первично выявляют граждан, которые нуждаются в социальной помощи и информируют об этом учреждения социального обслуживания. Там специалисты проводят «типизацию» пациентов, то есть, определяют степень утраты самообслуживания каждого нуждающегося и разрабатывают совместный комплексный план долговременного ухода. Проект продолжается и в этом году. Обмен данными организован на базе единой комплексной медицинской информационной системы.

На конференции выступила к.м.н., доцент кафедры болезней старения, старший научный сотрудник лаборатории заболеваний костно-мышечной системы Российского геронтологического научно-клинического центра (Москва) Наталья Ховасова.

Специалист рассказала о специфических рисках пожилого пациента, факторах риска старческой астении, к которым относятся: возраст, низкий уровень физической активности, плохое питание, депрессия, полипрагмазия (одновременное назначение больному множества лекарственных препаратов), социальные факторы, например, низкий уровень дохода или одинокое проживание. Также речь шла о профилактике падений, Школах для пациентов и их родственников.

Как отмечал ранее первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, в регионе выстроена межведомственная модель долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, объединяющая медицинскую и социальную помощь в зависимости от потребности человека в постороннем уходе.

– Работа активно ведется по многим направлениям, и ключевой результат, который должен быть достигнут, – это увеличение активной продолжительности жизни пожилых людей, – отметил первый зампред.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *