В Кировской области подвели предварительные итоги прохождения осенне-зимнего периода

В правительстве Кировской области прошла онлайн пресс-конференция по предварительным итогам осенне-зимнего периода.
Весь отопительный сезон министерство энергетики и ЖКХ контролировало работу систем жизнеобеспечения в районах области. На особом контроле были 14 муниципалитетов, в которых возникли замечания при подготовке и прохождении отопительного периода.

– На сегодняшний день на контроле остаются пять районов: Верхнекамский, Зуевский, Кирово-Чепецкий, Малмыжский и Подосиновский. Здесь невозможно устранить замечания во время отопительного сезона. Как только системы будут остановлены, работу завершим, чтобы все муниципалитеты получили акт готовности, – рассказал Александр Царегородцев.

В министерстве энергетики и ЖКХ создан технический совет. Техсоветы должны быть созданы и во всех районах Кировской области. Они будут отвечать за подготовку систем жизнеобеспечения к следующему отопительному сезону.

Также муниципальным образованиям поставлена задача – в течение мая заполнить технические паспорта состояния коммунальной инфраструктуры. Это позволит получить полную картину, как ведется эксплуатация и обслуживание систем, сколько требуется инвестиций в системы жизнеобеспечения. Четыре пилотных района уже заполнили паспорта – это Зуевский, Опаринский, Кильмезский и Сунский районы.

– В целом, мы ставим амбициозную задачу – войти в следующий отопительный сезон с паспортами готовности во всех районах области и без режимов ЧС, – рассказал заместитель председателя Правительства Кировской области Александр Царегородцев.
Участники пресс-конференции подчеркнули, что на данный момент подготовительная работа к новому осенне-зимнему периоду идет в условиях санитарно-эпидемиологических ограничений. Отмечается снижение собираемости платежей за капитальный ремонт.

– За апрель отмечается уменьшение собираемости коммунальных платежей – за две недели апреля собираемость снизилась на 12,7% к уровню 2019 года. В целом задолженность за коммунальные услуги в Кировской области составляет более 5 млрд рублей. Ситуация непростая, ведь без средств предприятия не могут провести подготовку к новому отопительному сезону, – обратил внимание Александр Царегородцев.

В период самоизоляции жители региона могут оплатить коммунальные услуги дистанционно. Все способы оплаты размещены на сайте министерства энергетики и ЖКХ и на сайте правительства Кировской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *