В Кировской области отремонтируют спортзалы 13 сельских школ

В этом году стратегическими направлениями деятельности министерства образования являются расширение программ дополнительного образования, развитие кадрового потенциала, обеспечение доступности дошкольного образования для детей от 1,5 до 7 лет, а также создание современной образовательной среды для обучения по новым федеральным государственным стандартам общего образования.

В данный момент с использованием федеральной субсидии в размере 373 млн рублей в микрорайоне Кирова Урванцево ведется строительство новой школы на 1000 мест. Кроме того, область получила федеральную субсидию в размере 16 млн рублей. Средства направлены на ремонт спортивных залов 13-ти сельских школ. Будет отремонтирован спортзал и в школе п. Котчихи Омутнинского района.

В регионе также началась работа по передаче 40 муниципальных школ, расположенных в районных центрах, в областную собственность. В том числе будет передана в область втрая школа Омутнинска. На базе этих школ создадут опорные центры общего образования, которые будут работать с малокомплектными школами в своем районе. Это позволит укрепить материально-техническую учебную базу и решить острые кадровые вопросы.

Продолжается и реализация программы «Доступная среда», соответствующие мероприятия проведут еще в четырех учебных организациях. На сегодняшний день сеть образовательных организаций, в которых созданы необходимые условия для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, состоит из 20 школ и 9 организаций профессионального образования.

Особое внимание специалисты министерства образования уделяют разработке долгосрочной стратегии решения кадровых вопросов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *