В Кировской области за выборами будут следить 5 тысяч наблюдателей и около тысячи камер

Они будут работать в течение всех дней голосования – с 17 по 19 сентября

Два дня остается до начала голосования на выборах-2021. Напомним, голосование продлится в течение трех дней – с 17 по 19 сентября. Все 1 165 избирательных участков региона будут работать в этот период ежедневно с 8:00 до 20:00.
В областной избирательной комиссии рассказали о системе наблюдения, которая будет сопровождать весь выборный процесс.
— На избирательных участках все три дня, пока идет голосование, будут находиться более 5 тысяч наблюдателей от политических партий, кандидатов и общественных объединений, — отметил заместитель председателя облизбиркома Владимир Моторин. – На участках установлено 949 камер видеонаблюдения и видеорегистраторов, таким образом, видеофиксацией будет охвачено подавляющее большинство участков, где голосуют 96,4% избирателей.
Владимир Моторин обратил внимание на то, что под «прицелы» видеокамер попадут все места, где идет работа со списками избирателей, выдаются бюллетени. В радиусе охвата объективов окажутся и комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), урны и переносные ящики для голосования, сейфы для хранения избирательной документации.
— Видеонаблюдение – это возможность фиксации любых нарушений, — отметил Владимир Моторин. — Это также и возможность оперативно определить «фейковую» природу тех или иных сообщений, появляющихся в социальных сетях непосредственно во время голосования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *