В Кировской области Дни открытых дверей для будущих абитуриентов проходят в онлайн-формате

В Кировской области Дни открытых дверей для будущих абитуриентов проходят в онлайн-форматеПредставители вузов и СПО отвечают на вопросы выпускников о правилах приёма документов в 2020 году

В преддверии старта приёмной кампании в Вятской государственной сельскохозяйственной академии прошел День открытых дверей в формате «онлайн». В нем приняли участие губернатор Кировской области Игорь Васильев, первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, министр образования области Ольга Рысева, ректор академии Елена Симбирских и деканы факультетов.

Обращаясь к 11-классникам, Игорь Васильев отметил, что сфера сельского хозяйства – одна из приоритетных отраслей, и региону нужны молодые энергичные специалисты, которые будут развивать агропромышленный комплекс области. В развитии необходимых для этого компетенций выпускникам может помочь Вятская государственная сельскохозяйственная академия – один из старейших вузов области, который за свою историю выпустил большое количество квалифицированных специалистов.

В ходе онлайн-встречи старшеклассники смогли задать гостям и представителям вуза интересующие их вопросы. Будущие абитуриенты интересовались, как можно поступить на целевые места или получить губернаторскую стипендию, а также особенностями прохождения практики, в том числе – за рубежом.

Выпускникам напомнили, что в 2020 году они смогут подать документы в вузы начиная с 20 июня, независимо от даты Единого государственного экзамена. Приемная кампания будет проходить в дистанционном формате.

– В этом году ожидается увеличение контрольных цифр приема в вузы. Мы планируем, что в вузы региона поступит больше абитуриентов, чем в предыдущие годы. Подача документов в 2020 году будет проходить дистанционно, формат подачи документов уже определен. Сейчас выпускникам нужно окончательно определиться со вступительными экзаменами и выбором будущей специальности, – подчеркнул первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов.

В онлайн-встрече с выпускниками приняли участие и деканы факультетов Вятской государственной сельскохозяйственной академии. Они рассказали будущим абитуриентам о направлениях подготовки и специальностях, а также о вступительных испытаниях.

Напомним, что сдавать ЕГЭ в текущем году будут только те 11-классники, которые планируют поступать в высшие учебные заведения. Остальным выпускникам оценки в аттестат будут выставляться на основании годовых отметок. В министерстве образования региона отметили, что во всех пунктах проведения ЕГЭ будут строго соблюдаться все рекомендации Роспотребнадзора.

Информация о порядке приёма документов, вступительных испытаниях и сроках зачисления размещена на сайтах учебных заведений. Кроме того, в ближайшее время состоится областное родительское собрание для родителей выпускников, на котором представители кировских вузов расскажут об особенностях зачисления в учебные заведения и ответят на все вопросы родителей, касающиеся приемной кампании 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *