В Кировской области будет создана единая площадка для диалога общества и власти

В Кирове состоялись мероприятия федерального проекта #ЧТОНЕТАК, который инициирован Общественной палатой Российской Федерации с 2017 года и направлен на развитие взаимодействия гражданского общества и власти. В мероприятиях приняли участие губернатор Кировской области Игорь Васильев и секретарь ОП РФ Валерий Фадеев.

Центральным событием дня стал круглый стол, посвящённый вопросам развития общественной дискуссии, сокращения дистанции между активистами и властью. В круглом столе приняли участие представители органов власти, Общественной палаты РФ, региональной Общественной палаты, гражданские активисты и лидеры НКО, предприниматели и журналисты.

Губернатор Игорь Васильев отметил высокий уровень развития гражданского общества в Кировской области, который выражается и тем, что активная общественность переходит от критики власти к взаимодействию. В свою очередь правительство области абсолютно открыто и готово к прямому диалогу с обществом, подчеркнул глава региона.

– У нас есть показательный пример совместной деятельности власти и гражданского общества по решению вопроса строительства и ремонта дорог города Кирова и области. Именно по инициативе гражданских активистов появилась группа общественного контроля за строительством и ремонтом дорог при Общественной палате Кировской области. В общественный контроль за деятельностью органов власти и местного самоуправления были вовлечены все заинтересованные жители региона. Кировчане активно принимали участие в решении вопроса ремонта и строительства тех улиц и дорог, которые, по их мнению, в этом прежде всего нуждались. И эти мнения были приняты во внимание властью, – сказал губернатор.

Задача – усилить процесс взаимодействия общества и власти, создать в каждом регионе предельно открытую дискуссионную площадку, где собирались бы активисты, представители власти, средств массовой информации. К сожалению, дистанция между ними пока остаётся, и её надо сокращать. На вопрос «что не так» по каждой проблеме после детального анализа в конечном итоге должен быть дан ответ: как действовать, как найти решение,

В ближайшее время системная дискуссия будет продолжена как по озвученным вопросам, так и по другим темам, которые предложат общественные активисты. Ресурсная площадка для этого постоянного диалога также будет выбрана.

Кроме того, в Кирове на площадке у областного художественного музея была установлена 6-метровая инсталляция «#ЧТОНЕТАК», а волонтёры провели опрос граждан. Помимо устных обращений, кировчане могли зафиксировать проблемные вопросы на листах, закреплённых на маркерной доске. Игорь Васильев и Валерий Фадеев также побывали на площадке, где проводился опрос, пообщались с гражданами и волонтёрами. Они узнали, что кировчан, пришедших к музею, среди прочего, волнуют точечная застройка областного центра, недостаток спортивной инфраструктуры в Кирове, а также уборка мусора, работа городского общественного транспорта, управляющих компаний и многие другие темы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *