В Кировской области благоустроят ещё более 170 дворов

В этом году в 14 муниципальных образованиях Кировской области будут реконструированы парки и скверы, преобразятся дворы и придомовые территории. Работы ведутся в рамках приоритетного проекта «Формирование современной городской среды». Только в этом году на его реализацию направлено почти 319 млн руб. из федерального, областного и местных бюджетов.

В число получателей субсидий вошли пять городов областного значения (Киров, Слободской, Котельнич, Кирово-Чепецк, Вятские Поляны) и девять моногородов (Белая Холуница, Кирс, Демьяново, Мурыгино, Омут​нинск, Стрижи, Уржум, Красная Поляна, Луза).

– Социальную значимость проекта формирования современной городской среды для нашего региона трудно переоценить, – отмечает врио гГубернатора Кировской области Игорь Васильев. – Во дворах и парках мы бываем каждый день, а вот средств на модернизацию их инфраструктуры не всегда хватает. Реализация данного пилотного проекта только в этом году позволит нам благоустроить 201 объект, из которых 174 – дворовые территории и 27 – места общего пользования.

К примеру, в Кирове состоится реконструкция Кочуровского парка и Парка Победы, в Омутнинске – набережной пруда, в Лузе – площади им. В. И. Ленина, в Уржуме – площади С. М. Кирова, в Вятских Полянах – сквера имени Г. С. Шпагина, в Котельниче – сквера Победы и т.д. В Кирово-Чепецке будет проведено благоустройство городского парка, городской набережной, центра культуры и развития с устройством дендрария.

Реконструкция дворовых территорий предусматривает асфальтирование придомовой территории, установку бордюров и приподъездных скамеек и т.д. Жители нескольких муниципальных образований приняли решение на условии софинансирования обустроить, к примеру, ещё парковку или детскую площадку.

Результаты жители муниципалитетов смогут оценить уже после 1 сентября 2017 года – именно этот срок обозначен как дата окончания работ по благоустройству. Процедура приёма объектов специальными комиссиями будет проводиться в течение сентября-октября, затем у подрядчиков будет время, чтобы устранить возможные недочёты.

Если в этом году проект «Фор​мирование современной городской среды» был рассчитан на муниципальные образования с численностью до 250 000 человек, то уже в следующем году обновить свой двор смогут и жители поселений с численностью более 1 000 человек.

Уже сегодня в районах ведётся инвентаризация дворов, которые будут включены в муниципальную программу на 2018-2022 годы. До 1 сентября планируется утвердить региональную программу модернизации городской инфраструктуры на 5 лет. Срок утверждения муниципальной программы – до 1 ноября текущего года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *