В кировских студентах есть потенциал

Во время сессии дизайн-мышления, которая прошла на базе «Инженериума» ВятГУ, были затронуты два главных вопроса – создание регионального Центра компетенции и как вовлечь молодёжь в реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

В воркшопе по созданию регионального центра компетенций участвовали министр энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Редькин, представители муниципальных образований, депутаты Кировской городской думы, застройщики, архитекторы, активисты и общественники.

Директор Центра компетенций по вопросам городской среды Минстроя России Олег Зоря представил целевую модель Центра компетенций, которую участники дорабатывали с учётом региональной специфики: разделившись на две группы, они рассуждали, какой функционал и полномочия должен нести кировский Центр компетенций.

В рамках секции «Городские реновации» студенты, получающие специальности, связанные со строительством, проектированием и дизайном, в командной работе попробовали видоизменить готовый проект по благоустройству парка в Нововоятском районе. Они предложили преобразить набережную, поставить скамейки и установить больше осветительных конструкций.

Заместитель директора Центра компетенций по вопросам городской среды Минстроя России Анастасия Мохова отметила, что у кировских студентов есть большой потенциал.

– Все ребята заинтересованы, предлагают абсолютно разные решения. Они доказали, что могут мыслить творчески, – подчеркнула Анастасия Мохова.

Она также отметила, что в Кировской области может заработать ещё один проект «Городские реновации». Он будет оператором направления проекта «Формирование комфортной городской среды». Студенты, которые станут его участниками, будут выполнять предпроектные работы: общаться с жителями и разрабатывать концепции дизайн-проектов по благоустройству.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *