В Кирове установили первую в регионе опору двойного назначения

Министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх принял участие в заседании общественного совета микрорайона Чистые пруды, где рассказал жителям о преимуществах использования опор двойного назначения. Это конструкции, которые несут на себе не только оборудование операторов сотовой связи, но и объекты социальной инфраструктуры. Опору введут в эксплуатацию уже в конце июня.

Глава ведомства отметил, что сейчас зона уверенного покрытия сотовой связью и интернетом на территории Кировской области неидеальна. И речь не только об отдаленных районах, но и об областном центре.

– Ситуация, в которой 22-тысячное население Чистых Прудов остаётся без стабильной сотовой связи и возможности выхода в интернет, неприемлема. Мы рассматривали разные варианты размещения базовых станций. Самым современным, недорогим и удобным для населения, безусловно, является использование опор двойного назначения, – подчеркнул Юрий Палюх. – Такой формат распространен в крупных российских городах. Например, в Москве и Подмосковье количество опор двойного назначения уже превысило 3 тысячи, у наших соседей счет идет на сотни.

Вопрос строительства опор двойного назначения инициировали в декабре 2017 года. Идею поддержала и реализовала администрация Кирова, проектное решение разработали совместно с оператором «МТС». В начале июня 26-метровую опору установили в Чистых Прудах. В настоящее время на ней размещено оборудование трех операторов связи – «МТС», «МегаФон» и «Tele2 Киров», которые приняли участие в госзакупках.

Министр также обратил внимание членов общественного совета на безопасность установленной конструкции: ещё до начала строительства проект прошёл полное согласование, в том числе с точки зрения соблюдения санитарных норм и требований. Кроме того, перед началом промышленной эксплуатации соответствующие инстанции будут проводить дополнительные замеры, которые исключают возможность причинения какого-либо вреда здоровью человека.

В целом, согласно исследованиям экспертов, уровень излучения базовой станции, размещенной на опоре двойного назначения в разы ниже излучения бытовой микроволновой печи или мобильного телефона, находящегося в состоянии поиска сети, отметил Юрий Палюх.

Для максимального покрытия устойчивой связью микрорайона Чистые пруды, в том числе с возможностью внедрения стандарта 5G, необходимо построить как минимум еще 4 подобных станции. В будущем такие опоры двойного назначения могут установить и в других кировских микрорайонах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *