В Кирове создадут региональный Центр компетенций по вопросам благоустройства

Вопрос создания центра компетенций будет рассмотрен на сессии дизайн-мышления 9 июля. Об этом стало известно во время видеоселекторного совещания с регионами, которое провел заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис. Участники обсудили реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды». От Кировской области в совещании участвовал министр энергетики и ЖКХ региона Игорь Редькин.

В 2018 году в проекте участвует более 3 тысяч муниципальных образований России, от Кировской области – 27 —в два раза больше, чем в прошлом году. Плановый объем финансирования с учётом федерального, регионального, местного бюджетов, а также частных инвестиций составляет 51,5 млрд рублей. Для Кировской области из этой суммы выделено более 300 млн рублей, в рамках программы обустроят 172 дворовые территории, 69 общественных пространств и 9 парков.

Директор Центра компетенций по вопросам городской среды минстроя России Олег Зоря предложил создать региональные центры компетенций, которые позволят повысить уровень эффективности данной программы. В связи с этим, 9 июля в Кировской области пройдет сессия дизайн-мышления по созданию регионального центра компетенций по вопросам городской среды. На ней Олег Зоря расскажет об особенностях работы такого центра на примере одного из объектов, который планируется отремонтировать в нашем регионе в рамках проекта. В сессии примут участие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, общественники, студенты и профильные вузы.

Андрей Чибис обратил особое внимание на устранение нарушений, выявленных в ходе реализации программы в 2017 году. Так в ряде муниципалитетов работы по благоустройству территорий были либо не выполнены, либо выполнены с нарушениями. В Кировской области таких муниципальных образований два – Вятские Поляны (общественные территории) и Киров (Кочуровский парк). В Вятских Полянах нарушения будут исправлены за счёт местного бюджета, а в Кирове – за счёт средств подрядчика.

В Минстрое России подчеркнули, что начнут отзывать деньги у тех субъектов, которые в ближайшее время не заключат контракты по объектам. Также регионы, участвующие в программе «Формирование комфортной городской среды», должны вносить в систему ГИС ЖКХ сведения об инвентаризации дворовых и общественных территорий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *