В Кирове пройдет первый в России фестиваль «Город будущего»

Первый в России Urban Future Festival пройдет в Кирове. Его главная цель – объединить прогрессивных, готовых совершенствоваться и развиваться жителей Приволжского федерального округа. О том, что ждет кировчан и гостей города в последние выходные августа, на пресс-конференции рассказали организаторы мероприятия – представители корпорации PMI. В мероприятии также приняли участие министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх, министр культуры региона Татьяна Мазур, а также руководители городской администрации.

– Интерес к современным технологиям постоянно растет. Предстоящий фестиваль – это отличная возможность демонстрации и популяризации новых технологичных решений, которые совсем скоро войдут в обычную жизнь. Уже сегодня в Кировской области идет реализация проекта «Умный город», проработка платформы проактивных услуг – все это элементы экосистемы города будущего. Фестиваль позволит увидеть и узнать еще больше, – подчеркнул министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх.

По словам министра культуры Кировской области Татьяны Мазур, фестиваль будет проводиться на двух основных площадках – в Детском космическом центре и Александровском саду. Она также отметила важность образовательной составляющей фестиваля – в его программе заложено более 100 лекций и мастер-классов от известных российских учёных.

Каждый вечер главная сцена Urban Future Festival будет открываться научным шоу, после чего гостей ждут зрелищные арт-перформансы: «Аквааэробика», ария Плавалагуны, мистическое выступление коллектива «Humanoid opera», TESLA SHOW и многое другое. Хедлайнером фестиваля выступит одна из самых влиятельных женщин в IT сфере Наталья Касперская. Также известно, что значительный блок выступлений возьмет на себя генеральный спонсор проекта ПАО «Ростелеком».

По оценкам организаторов фестиваль должен собрать порядка 15 тысяч гостей. Вход на все мероприятия будет бесплатным. Организаторы также отмечают, что список площадок и лекций не является окончательным, и они открыты для предложений кировских учебных заведений и компаний по их включению в сценарий фестиваля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *