В Кирове открыли еще два детских сада

Вчера в областном центре состоялось торжественное открытие сразу двух новых детских садов. Юных воспитанников примут садики на улицах Московской, 215 и Энтузиастов, 25а.

В открытии дошкольных учреждений приняли участие губернатор Кировской области Игорь Васильев.

– Мы поговорили с заведующими – люди с удовольствием приходят работать, не говоря уже о детях, – сказал Игорь Васильев. – Дети наше будущее – чем лучше они будут образованы, тем больше смогут сделать для области в дальнейшем. Отдельное спасибо за работу хотел бы сказать строителям.

Губернатор отметил, что национальные проекты, о которых говорил Президент, работают в регионе уже сегодня.

– Всего заявлено 12 нацпроектов, но, безусловно, самыми главными являются «образование» и «здравоохранение» – то, что связано с детьми, – добавил Игорь Васильев. – В прошлом году в Кирове было построено шесть детских садов с ясельными группами, идет строительство школ. Все это происходит благодаря федеральным средствам.

Программа, по словам главы региона, будет продолжена в 2019-2021 годах. Всего благодаря ей в области появится около 20 современных дошкольных учреждений.

Оба детских сада были построены в 2018 году. В них имеются спальни, музыкальный и физкультурный залы, плавательные бассейны, кабинеты психолога и логопеда, пищеблок и медицинский кабинет.

– Проекты всех детских садов практически одинаковые – это двухэтажные детские сады с ясельными группами и бассейнами. Они способны принять около 250 детей. Отличаются они цветовыми решениями, материалами отделки и некоторым наполнением, – отметил Дмитрий Курдюмов.

Дошкольные учреждения будут посещать более пятисот детей, из них 252 малыша в возрасте до трех лет.

В ближайший год в Кирове появятся еще пять детских садов, и 10 детских садов будет построено в районах области. Кроме того, в целях обеспечения доступности дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет в действующих детских садах будет введено 1390 дополнительных мест за счет капитального ремонта, перепрофилирования и оснащения помещений (из них 583 места в Кирове, 807 мест в 23 районах области).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *