В Кирове открылась губернская выставка «АгроВятка»

В Кирове открылась ежегодная губернская выставка «Агровятка». Мероприятие является важной частью региональной аграрной политики по поддержке сельхозтоваропроизводителей. Организаторами мероприятия выступили правительство Кировской области, Вятская торгово-промышленная палата и Ассоциация «Агроинфо». В открытии выставки приняли участие первый зампред Правительства области Александр Чурин, зампред правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков, заместитель председателя регионального Правительства Максим Кочетков, президент ВТПП Николай Липатников.

За 10 лет существования выставка стала авторитетным форумом, объединяющим всех участников агропромышленного комплекса. Её границы ежегодно расширяются: с 2008 года площадь экспозиции выросла с 5,4 до 25 тысяч кв.м. В этом году в ней участвуют 70 представителей из Кировской области и соседних регионов – Удмуртии, Татарстана, Нижнего Новгорода, Перми, а также Москвы, Пензы и Смоленска. На выставке представлены материалы, продукция, услуги для АПК, научно-технические разработки для повышения эффективности и экологической безопасности сельского хозяйства. Причем это не просто статичные стенды или оборудование: всё экспонируется в привязке к технологическим процессам.

Открывая выставку, Алексей Котлячков отметил, что региональное правительство поддерживало и будет в дальнейшем помогать сельхозтоваропроизводителям области приобретать технику, возмещая часть затрат. Это в свою очередь позволит проводить сезонные полевые работы в оптимальные сроки.

Заместитель председателя правительства Кировской области Максим Кочетков заявил, что сегодня важную роль в модернизации сельского хозяйства региона играет оборонно-промышленный комплекс области.

Доля гражданской продукции и продукции двойного назначения в общем объёме производства к 2030 году о должна достичь 50%. Уже сейчас этот показатель по области составляет 17%. Многие кировские производства занимаются выпуском продукции именно для сельского хозяйства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *