В Кирове открылась выставка японской гравюры XIX века

Губернатор Кировской области Игорь Васильев принял участие в открытии выставки «Японская гравюра XIX века из частных коллекций». На выставке представлено 26 произведений ведущих мастеров японской гравюры XIX века различных традиционных школ, собранных при содействии Российско-японского фонда «ЯМАТО». Площадкой для показа коллекции выступил Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых.

В показе выставки участвовали члены регионального правительства, министр культуры Кировской области Татьяна Мазур, представители городских властей, а также организатор выставки, коллекционер Игорь Александров и член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный художник России Владимир Муллин.

В эпоху Эдо (1603 – 1868 годы) в Японии возникло большое количество различных художественных направлений и школ, в том числе и искусство укиё-э. Укиё-э – это картины повседневной жизни городского сословия периода Эдо.

Японская гравюра укиё-э достигла своего расцвета к концу XVIII века. Сложились разные жанры этого искусства: изображения красавиц, портреты актёров и сцены из постановок театра кабуки, гравюры, представлявшие самураев в батальных сценах, гравюры городских пейзажей. Все это тематическое многообразие также представлено на выставке.

– Так сложилось, что мне пришлось немало поработать с Японией. На гравюре есть возможность увидеть прошлое страны, целую эпоху. Как проводились чайные церемонии, как выглядели гейши и самураи. Техника была основана на точности и жёстком линеарном исполнении рисунка, не допускавшем никаких живописных размывов кисти. Эта красочность и насыщенность привлекает многих коллекционеров и художников, – отметил автор выставки, коллекционер Игорь Александров.

– Со своей стороны мы искренне рады той возможности, что нам представилась: показать жителям и гостям города Кирова эту коллекцию. Особые слова благодарности губернатору Кировской области Игорю Васильеву. Когда мы узнали, что Игорь Владимирович Васильев, наш земляк, стал главой региона, мы захотели внести свою лепту в работу, которую он проводит для культурного развития региона, – отметил автор выставки, коллекционер Игорь Александров.

В свою очередь, Игорь Васильев подчеркнул, что показ выставки японского искусства – это масштабное культурное событие для региона. Ранее экспонаты этой коллекции были показаны в Москве и Санкт-Петербурге: в галерее искусств Зураба Церетели, в Фонде художника Михаила Шемякина, в Государственной Думе РФ. По просьбе Министерства культуры РФ – в историко-мемориальном музее Смольного.

Познакомиться с произведениями ведущих мастеров японской гравюры кировчане смогут до 10 марта. Также для посетителей выставки будет представлен фильм, который описывает технологию создания гравюр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *