В Вятских Полянах состоялся совет по развитию моногородов

7 сентября в г. Вятских Полянах прошло заседание Совета по развитию монопрофильных муниципальных образований (моногородов) Кировской области. В нём приняли участие врио губернатора области Игорь Васильев, и.о. заместителя председателя правительства области Ольга Куземская,  генеральный директор некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» Илья Кривогов, директор по сертификации и аналитическим проектам «Ассоциации индустриальных парков» Борис Сычёв, главы районов и моногородов.

В рамках заседания Совета, на котором присутствовал и глава Омутнинского района Владимир Друженьков, главы моногородов доложили о достижении ключевых показателей эффективности в ходе реализации программы «Комплексное развитие моногородов», члены Совета подробно обсудили программы развития каждого моногорода.

Были обсуждены вопросы, касающиеся хода исполнения соглашений Фонда развития моногородов с Кировской областью по строительству и реконструкции инфраструктуры, необходимой для реализации инвестиционных проектов в моногородах Лузе и Белой Холунице.

Илья Кривогов напомнил о ключевых факторах, определяющих возможность подготовки заявки на софинансирование затрат бюджетов субъектов Российской Федерации Фондом развития моногородов, дал рекомендации главам моногородов, планирующим участвовать в подаче заявок в текущем году.

Борис Сычёв рассказал о возможностях Ассоциации индустриальных парков в решении вопросов по привлечению инвесторов в моногорода Кировской области. Этот вопрос актуален в том числе и для моногорода Вятские Поляны, для которого процесс получения статуса территории опережающего социально-экономического развития находится на завершающей стадии. Данный статус даёт большие налоговые льготы для инвесторов, которые станут резидентами ТОСЭР.

– Правительство области заинтересовано в развитии малого и среднего бизнеса в регионе, в том числе в успешной реализации инвестиционных проектов в моногородах. Мы ставим перед собой задачи повышения инвестиционной привлекательности моногородов Кировской области, создание новых производств и рабочих мест, – отметила Ольга Куземская.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *