Во вторник врио губернатора Александр Соколов выступил с обращением к депутатам, общественникам, главам района

Он рассказал о том, по каким направлениям и за счёт каких ресурсов будет развиваться Кировская область в ближайшие 5-10 лет.
Вот основные тезисы выступленияЛесопромышленная отрасль:

На региональном уровне нужно приоритетно обеспечить сырьём и работой добросовестных местных лесопромышленников, несущих социальную ответственность перед жителями своих районов. Именно они создают рабочие места, платят зарплаты нашим же жителям, выплачивают налоги в бюджеты всех уровней и участвуют в развитии поселений.
«Мне, ка руководителю лесного района близко его убеждение о приоритетном праве на лесопользование – оно должно быть у тех, кто лес перерабатывает, и тех, кто зарегистрирован в Кировской области, – говорит глава Омутнинского района Александр Малков. – По словам главы региона, добросовестных местных лесопромышленников, несущих социальную ответственность перед жителями своих районов, нужно приоритетно обеспечить сырьём и работой».

Аграрный сектор:
Нужно уделить повышенное внимание со стороны властей региона: увеличение объёмов переработки молока в различные виды продукции, развитие звероводства и овощеводства.

Газификация:
Мощным драйвером развития экономики станет газификация сельскохозяйственных районов области.

Сейчас уровень газификации области составляет всего 52,3%.
Постепенно будем решать проблему. В июне договорились с руководством «Газпром межрегионгаз» и «Газпром газификация» о догазификации всех домов в Кирове. Работаем и над тем, чтобы вписаться в федеральные программы и в то, что делается по линии «Газпрома»
Сергей Баландин, заместитель главы администрации Омутнинского района по вопросам жизнеобеспечения считает: «Омутнинскому району повезло, что часть города, посёлок Восточный, село Залазна и поселок Белорецк уже давно получили природное топливо. В настоящее время в Омутнинске активно проходит догазификация. По улицам протянуто почти 33 км сетей. Выходы для подключения на границе земельных участков сделаны в 456 домохозяйств.
Всего от жителей поступило 1654 заявки. В настоящее время оформлено 1388 договоров.
В ожидании газа и жители поселка Белореченск – в поселке тоже в будущем появится голубое топливо.
Газ – это новые возможности и развитие территории. В Омутнинском районе треть котельных перевели на газ. Очень хорошо, что Александр Соколов ускоряет темпы газификации области и договаривается с «Газпромом» о газификации и догазификации новых макрорайонов».

Строительство:
Важный фактор здесь – высокая стоимость жилья. Квартиры у нас должны быть дешевле, чем у соседей. Придётся буквально перезагружать ситуацию в строительной отрасли.

Случаев, когда строители принципиально отказываются заходить на социальные объекты, быть не должно. Как и застройщиков, которые оставили за собой обманутых дольщиков.
На данный момент в области признаны пострадавшими 1454 человек по 25 проблемным домам. Работа по восстановлению их жилищных прав ведется. Планируется, что до конца 2023 года все обманутые дольщики получат свое жильё.

Дороги и комфортная среда:
Мы приступили к разработке 5-летней программы развития дорожной отрасли, согласно которой в 2025 году 85% областных дорог будут приведены в нормативное состояние.
А к 2030 году свяжем Киров и Лузу прямой автодорогой. Для этого построим, реконструируем и отремонтируем более 234 км дорог в Лузском, Подосиновском и Опаринском районах.

В пятилетнюю программу мы включаем строительство тоннеля под Транссибом в Нововятском районе и моста через Чепцу в Кирово-Чепецком районе.

Медицина:
Важная государственная задача — мотивация молодых специалистов, выпускников кировского медицинского университета. Один из способов мотивации врачей – решение их жилищных вопросов. Среди прочих приоритетов развития сферы — создание равнодоступной медицинской помощи для всех жителей области независимо от того, в каком районе или округе они живут.

«Наличие доступной и качественной медицины – ключевой запрос жителей области, отметил Александр Соколов.

Не важно, где человек живет: в Ежово или Восточном, надо сделать так, чтобы он смог получить квалифицированную помощь. Шаги к этому предпринимаются, – говорит главный врач Омутнинской ЦРБ Станислав Вотинов. – Материально-техническая база нашего лечебного учреждения постоянно обновляется. Так, в 2019 году поставлены два передвижных медицинских комплекса: маммограф и флюорограф. В 2020 году – современный цифровой рентген-аппарат в детскую поликлинику. В 2021 году цифровая рентгенологическая установка была введена в эксплуатацию в подразделении центральной районной больницы в Восточном. Недавно запущен в работу новый рентген-аппарат во взрослой поликлинике районного центра.
В районе построены модульные ФАПы, в подразделения поступает санитарный транспорт. Идет ремонт здания детской поликлиники.
Стараемся решать вопрос и с узкими специалистами».Спорт:
В каждом городе, округе, районе должны появиться современные спортивные сооружения: спортзалы и бассейны, а где-то и стадионы с профессиональным покрытием и круглогодичный лёд. Толчком для развития спорта в регионе станут поощрение талантливых спортсменов, создание базовых учреждений-флагманов и мастер-школ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *