Восемь проектов кировчан победили в специальном конкурсе Фонда президентских грантов

В министерстве спорта и молодежной политики Кировской области сообщили о том, что восемь проектов региона получили поддержку по итогам специального конкурса Фонда президентских грантов. Он проводился среди социально ориентированных некоммерческих организаций, которые принимают участие в борьбе с коронавирусной инфекцией и последствиями ее распространения.

— Прошедший грантовый конкурс является исключительным, так как все проекты, представленные на нем, направлены на сохранение высшей ценности — здоровья и жизни граждан. Ситуация, вызванная пандемией, напомнила нам, насколько важно относиться к себе и своим близким бережно, соблюдать правила безопасности и вовремя обращаться за медицинской помощью. Поэтому государство поддерживает инициативы, способствующие разработке системы профилактических мероприятий и предотвращению распространения заболевания, — подчеркнула министр спорта и молодежной политики Кировской области Анна Альминова.

Специальный конкурс Фонда президентских грантов стал третьим в 2020 году. Проекты были представлены в трех номинациях: «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан», «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни» и «Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства». На конкурс были поданы порядка четырех тысяч заявок из 83 регионов страны, победу одержали 900 организаций. От Кировской области на конкурс было отправлено 22 проекта, восемь из них получили поддержку на общую сумму 8 997 127 рублей.

В число победителей вошли проекты «Возьмемся за руки, друзья» (Вятскополянская районная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов), «Академия бережливого детства» (АНО «Центр методической и психологической поддержки и наставничества «Территория понимания и саморазвития»), «Поддержим всегда: ранняя помощь семьям с особыми детьми в период борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции» (Региональная общественная организация родителей детей-инвалидов «Дорогою добра» Кировской области), «Школа современного родителя» (Фонд поддержки и развития образования, творчества и спорта «Наше будущее») и другие.

— Наш проект «Неваляшки: сделай сам» направлен на создание условий для поддержки людей с инвалидностью, их реабилитацию и социализацию. В рамках него в Кирове будут созданы «Мастерские труда», где граждане с инвалидностью смогут бесплатно посещать занятия различной творческой направленности, например, обучиться лепке из глины, шитью, вязанию, ткачеству. Таким образом, мы хотим не только повысить уровень социальной активности людей с ограниченными возможностями здоровья, но и помочь им приобрести прикладные знания и навыки, полезные в современной жизни, — отметили в Кировской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», чей проект стал одним из победителей конкурса.

В министерстве спорта и молодежной политики Кировской области отмечают, что реализация поддержанных социальных проектов начнется уже с 1 сентября. Кроме того, с 1 сентября стартует прием заявок на первый грантовый конкурс Фонда президентских грантов 2021 года. Подробности можно узнать на официальном сайте Фонда президентских грантов (президентскиегранты.рф).

Министерство спорта и молодежной политики Кировской области оказывает помощь в подготовке заявок и оформлении содержательной части проектов. Вопросы для консультации можно отправлять по адресу электронной почты Регионального проектного офиса по поддержки молодежных инициатив Кировской области: projectoffice43@gmail.com.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *