Вопрос организации горячего питания школьников на контроле правительства региона

В ежедневном режиме в правительстве региона проходят совещания с главами муниципальных районов и руководителями школ по вопросу организации горячего питания учащихся 1-4 классов в новом учебном году. Первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов заслушивает информацию по реализации поручения президента в школах каждого муниципального района.

Кировская область вошла в число регионов получателей федеральной субсидии на оплату горячего питания учащихся начального звена. Также на днях стало известно, что президент принял решение обеспечить питанием всех учащихся начальных классов страны в школах, где пищеблоки признаны соответствующими требованиям.

— Мы вели активную работу с начала года и в данный момент готовы к организации бесплатного горячего питания с 1 сентября. Чтобы и дальше получать федеральную субсидию, руководителям образовательных организаций необходимо в течение года поддерживать пищеблоки в состоянии, удовлетворяющем всем установленным требованиям. В противном случае эти обязательства лягут на региональный бюджет, — отметил Дмитрий Курдюмов.

Он также сообщил, что средства в районные бюджеты будут направлены в форме субсидии исходя из стоимости обеда и завтрака, количества детей и продолжительности учебной недели – 5 или 6 учебных дней.

Роспотребнадзор утвердил методические рекомендации по организации горячего питания в школах и родительскому контролю. Согласно документу, учащимся первой смены будет предоставляться завтрак, учащимся второй смены будет предоставляться обед. Завтрак должен состоять из закуски, горячего блюда и горячего напитка. Обед будет включать закуску (салат или свежие овощи), первое и второе блюдо, напиток. В школах для детей с ограниченными возможностями здоровья на средства федеральной субсидии будет предоставляться одно из двухразового питания — обед.

— Все школы при организации питания должны уложиться в выделенные средства и ежемесячно проводить корректировку. По разным причинам дети могут отсутствовать в школе, средства на их питание за дни пропусков будут экономиться. Поэтому, школам будет необходимо уточнять сложившуюся экономию и корректировать меню в части стоимости или набора блюд, — пояснил зампред.

Он обратил внимание участников совещаний, что при организации питания будут учитываться рекомендации и пожелания родителей, общественных организаций, в том числе Общероссийского народного фронта.

— Весь процесс организации питания будет проходить вместе с родительским сообществом и общественными организациями. До 1 сентября на сайтах школ должно быть размещено разработанное меню на 2 недели. Меню должно быть согласовано с родительским комитетом школы, — отметил Дмитрий Курдюмов. – Важно наладить обратную связь, чтобы каждый родитель мог сообщить о ненадлежащем, по его мнению, качестве питания, а школа могла своевременно принять соответствующие меры. Родители каждой школы должны ознакомиться с подробной информацией и взаимодействовать с руководством образовательной организации по всем возникающим вопросам.

Министерство образования Кировской области совместно с Роспотребнадзором будет проводить мониторинг выполнения направленных рекомендаций с начала учебного года. Контроль будет установлен как за организацией горячего питания учащихся начального звена, так и за организацией учебного процесса в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *