Владимир Путин объявил о смягчении условий пенсионного законодательства

29 августа президент России Владимир Путин выступил со специальным телеобращением, в котором объявил о смягчении пенсионной реформы. Глава государства назвал десяток пунктов, которые предложил изменить в законопроекте Государственной думе и правительству страны.

– Мы активно участвовали в обсуждении изменений в пенсионном законодательстве, проводили круглые столы, общались с гражданами, обсуждали этот вопрос на заседаниях областного законодательного собрания, я лично встречался с представителями всех отраслевых профсоюзов региона, – отметил губернатор Игорь Васильев. – Направляя список предложений для внесения изменений в законопроект пенсионной реформы, мы постарались учесть все конструктивные пожелания, которые за время нашей работы по этому вопросу высказали жители Кировской области. И сегодня президент Российской Федерации озвучил многие из них: выход на досрочную пенсию для многодетных матерей, введение дополнительных гарантий, которые защитят интересы граждан старших возрастов на рынке труда, сохранение льгот для работников горячих цехов, химических производств, чернобыльцев, и других граждан, занятых на опасных или тяжелых производствах, сохранение региональных льгот, повышенные пенсии для жителей села и другие.

По словам главы области, важно, что мнение жителей разных регионов страны было услышано правительством РФ и главой государства и принято к сведению.

– Это даёт нам уверенность, что наши предложения в виде поправок обязательно будут внесены в законопроект для дальнейшего его рассмотрения депутатами Государственной думы, – сказал Игорь Васильев.

Так, среди необходимых к корректировке позиций – увеличение возраста выхода на пенсию для женщин на 5, а не 8 лет. Соответственно женщины будут выходить на пенсию в 60 лет, а мужчины – в 65. Кроме того, по мнению президента, стоит предусмотреть право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей: у кого трое детей смогут выйти на пенсию на 3 года раньше срока, с четырьмя — на 4 года раньше, с пятью и более — в 50 лет.

При этом гражданам, которым предстояло выйти на пенсию по старому законодательству в ближайшие два года, президент предложил установить специальную льготу – право оформить пенсию на 6 месяцев раньше. Например, если человек должен по новому закону выйти на пенсию в январе 2020 года, он сможет сделать это в июле 2019 года.

Глава государства отметил необходимость предусмотреть дополнительные гарантии, которые должны защитить интересы граждан старшего возраста на рынке труда. По заявлению президента, с 2019 года стоит увеличить максимальное пособие по безработице для людей предпенсионного возраста с 4 тысяч 900 рублей до 11 тысяч 280 рублей и выплачивать его год. Кроме того, Владимир Путин предложил снизить стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *