Владимир Бекетов: мелочей в соблюдении мер пожарной безопасности нет

И.о. заместителя председателя правительства области, министра внутренней и информационной политики Кировской области Владимир Бекетов провёл совещание в режиме видеоконференции с главами муниципальных образований региона. Обсуждалось соблюдение требований пожарной безопасности в населённых пунктах, подверженных угрозе лесных пожаров.

Отметим, что за минувший месяц природных пожаров в регионе не отмечалось, а с начала года зарегистрированы три очага в Лебяжском, Слободском и Вятскополянском районах. В 2016 году на этот период уже был зарегистрирован 41 очаг на общей площади более 2 гектаров.

О ситуации с пожарами на территории Кировской области доложил первый заместитель начальника ГУ МЧС по Кировской области Андрей Бабинцев. «2017 год является более благополучным, отмечается значительное уменьшение площади пожаров в сравнении с предыдущим годом. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, вследствие погодных условий, количество пожаров уменьшилось в 12 раз, площадь возгораний – на 76 процентов», – сообщил он.

Как было подчёркнуто, причинами возникновения загораний леса явилось неосторожное обращение с огнём населения.

В ходе видеоконференции были заслушаны представители семи районов области: Белохолуницкого, Богородского, Кирово-Чепецкого, Кумёнского, Нагорского, Омутнинского и Опаринского. Особое внимание было уделено устранению недостатков, выявленных в результате проверок, и определению сроков выполнения необходимых работ.

Так, принято решение выехать с проверкой в Белохолуницкий район в третьем квартале, Богородскому району рекомендовано в течение месяца восстановить работу аппарата спутниковой связи, в Нагорском районе — восстановить резервный источник забора воды до 1 сентября.

– Мы завершили первое селекторное совещание по вопросу подготовки к весенне-летнему периоду, в том числе по соблюдению требований пожарной безопасности в населённых пунктах, подверженных угрозе лесных пожаров, – отметил, подводя итоги работы, Владимир Бекетов. – Все проблемы, которые мы с вами сегодня обсуждали, чрезвычайно важные. Мелочей в этой работе нет и быть не может. Все вопросы надо решать, и чем быстрее, тем лучше для всех: и для жителей, и для муниципальных образований.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *