Вертолётами санавиации спасены 75 детей

В Кировской области в рамках проекта по развитию санитарной авиации в июле-декабре 2017 года был выполнен 461 вылет воздушных судов, эвакуировано из различных районов 500 человек, из них – 75 детей, в том числе 19 младенцев в возрасте до года. Десяти малышам потребовалась медицинская помощь сразу после рождения.

Проект по развитию санитарной авиации реализуется с июля, благодаря ему пациентов в тяжёлом состоянии доставляют в медицинские учреждения областного центра в кратчайшие сроки.

– Специально для новорождённых в кировских вертолетах «Ансат» и «Ми-2» есть возможность использования транспортного инкубатора, который позволяет подключать детей к аппарату искусственной вентиляции лёгких, сохранять необходимый температурный режим и проводить инфузионную терапию, – сказали в региональном министерстве здравоохранения.

Вертолёты санавиации доставляют маленьких пациентов из районов области на одну из трёх имеющихся в г. Кирове вертолётных площадок – к Центру травматологии, ортопедии и нейрохирургии, Кировской областной клинической больнице или Станции скорой медицинской помощи, а оттуда транспортируют в Кировский областной клинический перинатальный центр или Кировскую областную детскую клиническую больницу. Благодаря оперативной доставке, шансы на успешное лечение детей возрастают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *