Более 245 млн рублей потратит Кировская область на оздоровительную кампанию 2018 года

В правительстве области обсудили подготовку к летней оздоровительной кампании. В этом году в детских лагерях различного типа отдохнут более 63 тысяч человек, на что в бюджете предусмотрели более 245 млн рублей. За качеством и безопасностью отдыха проследит областная межведомственная комиссия.

Министр спорта и молодежной политики Кировской области Георгий Барминов сообщил, что на оздоровительную кампанию в 2018 году из регионального бюджета выделили 245,1 млн рублей – это на 2,7 млн больше, чем в прошлом году. Координирует эту работу областная межведомственная комиссия под руководством заместителя председателя правительства области Дмитрия Курдюмова.

В этом году в регионе будут работать 564 детских лагеря, в том числе 532 с дневным пребыванием, которые смогу принять 63 768 человек – это также больше уровня прошлого года. В том числе на отдых планируют отправить 21 142 ребенка, которые находятся в трудной жизненной ситуации, состоят на учете, имеют соответствующие медицинские показания, относятся к детям-сиротам или остались без попечения родителей. Эта цифра выше уровня прошлого года на 102 человека.

Главным организатором отдыха детей в загородных лагерях с 2018 года станет областное государственное учреждение «Центр отдыха и оздоровления детей «Вятские каникулы», преобразованное из Дирекции загородных лагерей и подведомственное министерству спорта и молодежной политики области. Распоряжение о его реорганизации в начале года подписал губернатор. Это позволит усилить контроль за качеством и безопасностью отдыха детей. В частности, центр отвечает за отдых сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

– Проверка готовности лагерей уже началась, все контрольно-надзорные органы совершают выезды в организации отдыха и оздоровления. Главный критерий допуска лагерей до работы – выполнение ими всех требований безопасности, – подчеркнул Георгий Барминов.

В ближайшее время состоится заседание областной межведомственной комиссии, на которой обсудят допуск к работе 16 загородных лагерей, открывающихся с 1 по 6 июня. Остальные загородные лагеря начнут свою работу позднее, поэтому их приемку проведут позже. На базе одного из стабильно работающих лагерей области создали «резервный фонд» на 400 мест.

Подытоживая, губернатор Игорь Васильев поручил главам муниципальных образований Кировской области взять под личный контроль вопросы безопасной работы организаций детского отдыха.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *